Вернуться к обычному виду


Осенний джаз в Тихвине: вновь в трёхдневном формате

Осенний джаз в Тихвине: вновь в трёхдневном формате 26.09.2022

Открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине» уже в 23-й раз собрал в нашем городе музыкантов и поклонников этого жанра. В этом году (в связи с отменой большей части ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией) организаторы наконец смогли вернуться к трёхдневному формату его проведения.

В первый день, 23 сентября, на сцене Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова состоялась творческая встреча художественного руководителя фестиваля «Сентябрь в Тихвине», композитора и джазового пианиста Игоря Володина с поклонниками джаза. «Импровизация – путешествие в неизведанное…» – так назвал маэстро своё творческое мероприятие, на котором вместе со своими гостями обсуждал эту тему и исполнял свои пьесы.

Большой концерт прошёл в центральный день фестиваля, 24 сентября, на сцене Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова. «Фестиваль «Сентябрь в Тихвине» проходит уже в 23-й раз. Он по праву является одним из центральных событий в культурной жизни нашего региона, – обратилась к собравшимся заместитель главы администрации Тихвинского района по социальным и общим вопросам Елена Котова. – Искренне благодарю всех, кому удалось приехать в наш город в столь непростое время. Особые слова благодарности – бессменному ведущему фестиваля «Сентябрь в Тихвине» Владимиру Борисовичу Фейертагу». В свою очередь заслуженный деятель искусств, журналист, музыковед и теоретик джаза отметил, что тихвинский фестиваль единственный в стране – сентябрьский, который на протяжении многих лет не изменяет своему зрителю. Далее по традиции Владимир Борисович представил исполнителей, приехавших в этом году в наш город.

В этот день своё искусство дарил зрителям оркестр Mussorgsky Jazz Orchestra – один из лучших молодёжных коллективов страны, состоящий из студентов джазового отделения петербургского музыкального училища им. М.П. Мусоргского (на фото). Знойный, зажигательный фламенко исполняла группа гитариста Владимира Слободина El Lobo Proyecto также из Санкт-Петербурга, в составе коллектива – известный кубинский музыкант и композитор, культовый перкуссионист Йоель Гонсалес, сотрудничающий в числе прочего с Академией танца Бориса Эйфмана, а также виртуозный гитарист Константин Ушаков и утончённая певица и флейтистка Ася Келль. Авангардный джаз играло трио RuRaRo в составе пианиста и педагога Романа Столяра, саксофониста Николая Рубанова и барабанщика Александра Рагазанова. Зрители аплодировали и коллективу нашего известнейшего земляка Игоря Володина. На этот раз Игорь Владимирович пригласил как хорошо известных, так и новых для тихвинской аудитории музыкантов: ярославского скрипача Илью Ершова, московского гитариста Николая Куликова, петербургского контрабасиста Филиппа Мещерякова и барабанщика Анатолия Цыганкова.

Субботний вечер продолжился в ресторане «Пражский» джем-сейшном, праздничную атмосферу которого создавали наши гости из Великого Новгорода – дуэт «Мескалито» в составе гитаристов Андрея Сурженко и Вячеслава Большакова.

Завершился фестиваль «Сентябрь в Тихвине» в воскресенье, 25 сентября, в концертном зале Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова программой «Осенние ритмы». Своё искусство зрителю дарили заслуженный коллектив народного творчества духовой оркестр Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова и духовой оркестр Гатчинской детской музыкальной школы им. М.М. Ипполитова-Иванова.

Впервые фестиваль «Сентябрь в Тихвине» состоялся в 2000 году. С той поры он завоевал любовь публики и уважение музыкантов. В разные годы на его сцене выступали Игорь Бриль и Игорь Бутман, Леонид и Николай Винцкевичи, Валерий Пономарев и Алексей Кузнецов, Даниил Крамер и Леонид Сендерский. За два десятилетия в Тихвине побывали музыканты со всей России и из-за рубежа – Финляндии, Дании и Швеции, США, Великобритании, Израиля и Швейцарии.

Эксперты называют «Сентябрь в Тихвине» уникальным событием, являющимся «моделью устойчивого развития джазового движения в небольшом российском городе».

Организаторами фестиваля являются правительство Ленинградской области и администрация Тихвинского района.


Количество показов: 533
Дата изменения: 26.09.2022 14:12:56

Возврат к списку