Вернуться к обычному виду


Административная комиссия: итог нарушения – наказание по трём статьям

Административная комиссия: итог нарушения – наказание по трём статьям 30.09.2022

На двух сентябрьских заседаниях административной комиссии было рассмотрено 88 протоколов об административных правонарушениях.

Традиционно большая их часть касается нарушителей тишины и покоя в период с 21 до 8 часов в будние дни и с 22 до 10 часов в выходные (статья 2.6 «Нарушение тишины и покоя граждан» областного закона №47-оз «Об административных нарушениях»). В сентябре в отношении любителей пошуметь во внеурочное время рассмотрено 27 протоколов, причём 3 из них – в отношении владельца кафе в первом микрорайоне. На ночной шум от посетителей заведения поступали неоднократные жалобы, в том числе коллективные. Также наказаны собственники предприятий общепита, расположенных во 2-м, 6-м микрорайонах и на Южной объездной дороге. Особо отметим, что на сентябрьских заседаниях комиссии рассматривались эпизоды, произошедшие месяцем ранее (дела поступают из отдела МВД и процессуально рассматриваются до 2 месяцев). А поскольку август выдался жарким, обращений по шуму на улицах поступало немало. Это касается и многочисленных жалоб из садоводства «Кайвакса». Дело в том, что молодые люди, собиравшиеся на единственной в этом районе остановке в вечернее и ночное время, мешали отдыху проживающих на близлежащих улицах. Утихомирить шумные компании не могли ни вызовы наряда полиции, ни личные просьбы. В итоге протоколы были составлены на владельцев припаркованных рядом автомобилей, из которых доносилась громкая музыка.

8 дел касались статьи 4.4 «Создание препятствий для вывоза мусора и уборки территории». Половина из протоколов составлена на автовладельцев, машины которых длительное время припаркованы в Транзитном проезде. Уже в четвёртый раз вынесено наказание в отношении хозяина автомобиля, который уже больше года стоит возле дома №28 1-го микрорайона, фактически превращаясь за это время в «автохлам».

По статье 2.2 «Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных» составлено 6 протоколов. Во всех случаях оштрафованы граждане, выгуливавшие своих питомцев без поводка и намордника.

3 материала рассмотрены по статье 4.9 «Размещение автотранспортных средств на территориях, занятых зелёными насаждениями, а также на территориях детских, спортивных площадок». Протоколы составлены по заявлениям, направленным на почту отдела муниципального контроля неравнодушными гражданами.

По статье 4.5 «Нарушение требований по поддержанию эстетического состояния территорий поселений, городского округа» составлено 2 протокола.

В отношении собственников земельных участков по улице Ладожской составлено 11 протоколов по статье 4.10 «Нарушение требований по скашиванию и уборке дикорастущей травы, корчеванию и удалению дикорастущего кустарника». Граждане наказаны за несвоевременное скашивание борщевика на своих участках и прилегающих территориях.

По обращению руководства Октябрьской железной дороги сотрудники отдела муниципального контроля провели проверку состояния объектов, расположенных в Лево-Вологодском и Право-Вологодском тупиках. «На этих территориях находятся владения как граждан, так и юридических лиц. Дело в том, что на многих участках – заросли дикорастущего кустарника, ограждения в полуразрушенном состоянии, надписи на заборах, остовы сгоревших строений, – отмечает главный специалист отдела муниципального контроля администрации – ответственный секретарь административной комиссии Ирина Шабанова. – Например, в очень неприглядном виде находится территория бывшей автозаправочной станции на улице Карла Маркса (на фото). Она уже не функционирует, однако объект является собственностью частного лица, которое обязано поддерживать его в надлежащем состоянии».

В итоге на владельцев участков, расположенных на данных территориях, составлено в общей сложности 30 протоколов по трём статьям: 4.3 «Ненадлежащее содержание фасадов нежилых зданий и сооружений, произведений монументально-декоративного искусства», 4.14 «Нарушение порядка или сроков уборки территории муниципального образования» и 4.15 «Нарушение порядка участия в содержании прилегающих территорий». Сотрудники отдела муниципального контроля ещё раз напоминают, что согласно действующим Правилам благоустройства территории Тихвинского городского поселения, собственники должны содержать в порядке не только свои владения, но и обязаны скашивать траву, обрезать дикорастущий кустарник вдоль ограждения до проезжей части, а при её отсутствии – 15 метров по периметру земельного участка.


Количество показов: 860
Дата изменения: 30.09.2022 16:18:36

Возврат к списку