Вернуться к обычному виду


Административная комиссия: зима – не оправдание для свалки у забора

Административная комиссия: зима – не оправдание для свалки у забора 30.11.2022

На двух ноябрьских заседаниях административной комиссии был рассмотрен 41 протокол об административных правонарушениях.

Больше половины из них, а точнее – 23, касались наказаний по статье 2.6 «Нарушение тишины и покоя граждан» областного закона №47-оз «Об административных правонарушениях». В основном они выносились впервые, но есть и «постоянный» нарушитель. Так, летом и осенью неоднократно штрафовали арендатора объекта в 1-м микрорайоне, где располагается кафе. Жители близлежащих домов постоянно жаловались на выходивших на улицу «громких» клиентов заведения. Оказалось, что холодное время года никак не повлияло на поведение посетителей, которые по-прежнему мешают отдыху граждан. Если так будет продолжаться и дальше, то предприниматель уже будет платить увеличенный штраф. Дело в том, что с 26 ноября вступил в силу закон Ленинградской области от 15.11.2022 №143-оз «Об отдельных вопросах обеспечения права граждан на покой и тишину на территории Ленинградской области и о внесении изменения в статью 2.6 областного закона «Об административных правонарушениях». Теперь минимальный штраф за нарушение тишины составляет: для граждан – 1000 рублей (было 500), для должностных лиц – 5000 рублей (было 2000), для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – 10000 рублей (эта категория впервые выделена отдельно), на юридических лиц – 20000 рублей (было 10000). Соответственно, на порядок возросли штрафы и за повторное нарушение.

По статье 2.2 «Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных» составлено 5 протоколов (в том числе – в отношении жителя Ганьковского сельского поселения). Во всех случаях оштрафованы граждане, выгуливавшие своих питомцев без поводка и намордника, причём в одном случае собака напала на подростка, причинив вред его здоровью. Сотрудники отдела муниципального контроля ещё раз обращают внимание граждан: при выгуле животного намордник и поводок – обязательные аксессуары, иначе на владельца будет наложен штраф, минимальный размер которого 2000 рублей. К тому же, они должны быть надеты на собаку перед выходом из квартиры, ведь неизвестно, как поведёт себя питомец на узкой лестничной площадке или в лифте.

По статье 4.3 «Ненадлежащее содержание фасадов нежилых зданий и сооружений, произведений монументально-декоративного искусства» рассмотрено 3 протокола в отношении собственников объектов в старой части города. Деревянные ограждения зданий были полуразрушены, хотя закон требует, чтобы они находились в целостном и устойчивом состоянии. Владельцу одного из объектов вынесено наказание и по статье 4.6-1 «Нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области требований к размещению, внешнему виду и содержанию информационных конструкций».

2 протокола составлено по статье 4.5 «Нарушение требований по поддержанию эстетического состояния территорий поселений, городского округа». Владельцы участков на протяжении длительного времени не могут убрать с прилегающих территорий строительный мусор (на фото), хотя по закону он может храниться здесь не более месяца.

5 материалов рассмотрено по статье 4.9 «Размещение автотранспортных средств на территориях, занятых зелёными насаждениями, а также на территориях детских, спортивных площадок». Протоколы были составлены по заявлениям неравнодушных граждан и в основном касались автовладельцев, парковавшихся на газонах возле дома №14 3-го микрорайона.

В связи с наступлением зимнего сезона актуальной становится проблема, касающаяся автомобилей, припаркованных по обочинам дорог, где проводится механическая уборка снега: улицы Знаменская, Пролетарской Диктатуры, проезд Кошевого и другие. Руководство МБУ «Зелёный город» особо обращается к автовладельцам: в случае снегопадов оперативно освободите проезжие части улиц и выезды с дворовых территорий, ведь службы обязаны убрать снег в течение 6 часов после его выпадения. Иначе такие факты будут фиксироваться и направляться в отдел муниципального контроля для составления протоколов по статье 4.4 «Создание препятствий для вывоза мусора и уборки территории».

«Всего месяц остаётся до наступления 2023 года. Обращаемся к руководителям организаций, представителям малого бизнеса с просьбой привести в порядок свои объекты (особо обратив внимание на обработку ступеней противоскользящими средствами, регулярное освобождение урн от мусора) и по возможности украсить витрины и фасады, – отмечает главный специалист отдела муниципального контроля – ответственный секретарь административной комиссии Ирина Шабанова. – Надеемся, что все заинтересованные лица внесут свой вклад в дело улучшения городской среды».


Количество показов: 780
Дата изменения: 30.11.2022 18:13:57

Возврат к списку