Вернуться к обычному виду


В Тихвине обсудили перспективы сферы туризма

В Тихвине обсудили перспективы сферы туризма 09.02.2023

8 февраля в нашем городе состоялась деловая встреча по вопросам развития сферы туризма в Тихвинском и Бокситогорском районах.

Организатором мероприятия, которое прошло на базе отдыха «Верижица», выступил комитет по культуре и туризму Ленинградской области. В нём приняли участие представители власти, бизнеса, гостиниц, баз отдыха, кафе и ресторанов, охотничье-рыболовных баз, туроператоров, фермерских хозяйств, производителей сувениров, мастеров художественных промыслов, туристско-информационных центров, паломнических служб.

«За последние годы в Ленинградской области наблюдается рост турпотока. Этому во многом способствовало появление у нас новых экотроп, кемпингов и глэмпингов, – отметил председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский. – В сентябре прошлого года Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по развитию туризма отметил, что активное развитие внутреннего туризма выходит на одно из самых значимых мест, и у каждого региона свои уникальные преимущества. Для привлечения туристов мы предлагаем современные турбазы и гостиницы, монастыри, экотропы, старинные усадьбы и увлекательные музеи, которыми славятся Тихвинский и Бокситогорский районы».

Представители отраслевых органов исполнительной власти Ленинградской области рассказали о реализуемых мерах поддержки для организаций, работающих в сфере туризма: субсидиях на обустройство гостиниц и кемпингов, приобретение туристского снаряжения, о льготном кредитовании, грантах «Агротуризм» и другом.

Участники встречи обменялись опытом по организации дополнительных активностей, обсудили особенности организации экскурсий, проблематику подготовки кадров в сфере туризма, установили контакты и договорились о реализации совместных туристских программ.

Присутствовавшие особо отметили важность и эффективность проведения таких встреч, которые позволяют наладить совместное сотрудничество представителей сферы туризма.

Развитие туризма в Ленинградской области направлено в том числе на достижение целей нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»: его ключевые показатели – к 2030 году увеличить более чем в два раза число поездок граждан по России.


Количество показов: 532
Дата изменения: 09.02.2023 14:28:57

Возврат к списку