Вернуться к обычному виду


Депутаты узнали, как проведут лето тихвинские дети

Депутаты узнали, как проведут лето тихвинские дети 25.05.2023

О летнем отдыхе и оздоровлении детей шла речь на совместном Дне депутата города и района, в котором приняли участие и члены районной Общественной палаты.

Но в начале состоялась церемония награждения заслуженных тихвинцев. Заместитель главы Тихвинского городского поселения Николай Зайцев, председательствовавший на Дне депутата, вручил Благодарственное письмо главы Тихвинского района индивидуальному предпринимателю Ренату Мухамеджанову – за неравнодушие и оказание гуманитарной помощи нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции. А депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров передал генеральному директору ООО «УЖКХ» Константину Городецкому Благодарность ЗакСа, которой он награждён за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем.

О том, как будет организована летняя оздоровительная кампания в этом году, депутатам и общественникам рассказала председатель комитета по образованию администрации Тихвинского района Марина Ткаченко.

Загородный круглосуточный лагерь «Огонёк», как обычно, будет работать 4 смены и примет примерно 1120 мальчишек и девчонок, в том числе, 142 ребёнка, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отдохнут здесь и 20 детей из семей участников СВО. Стоит путёвка в этот лагерь около 35 тысяч рублей, однако родительская плата составляет лишь 17,3 тысячи, остальное компенсирует областной бюджет.

В «Огоньке» созданы условия, отвечающие всем требованиям безопасности. Тихвинская межрайонная больница обеспечит круглосуточное дежурство в лагере врача и медсестры. За охрану будет отвечать лицензированная организация; по периметру лагеря установлены 22 камеры видеонаблюдения. Сотрудников учреждения допустят к работе только после медицинского обследования, включая анализ на антитела к коронавирусу.

Для детей предусмотрено сбалансированное 6-разовое питание. И, конечно, увлекательная программа, которая позволит и отдохнуть, и оздоровиться.

Скрупулёзно специалисты администрации Тихвинского района подошли и к организации работы оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, которые будут действовать на базе учреждений общего и дополнительного образования. Всего откроет двери 31 такой лагерь, где отдохнут почти 1 000 детей, и каждый лагерь будет иметь свою тематическую направленность: художественную и техническую, туристско-краеведческую и социально-педагогическую, спортивную и техническую, военно-патриотическую, научно-познавательную и интеллектуальную.

Во всех лагерях будет уделено особое внимание воспитательной работе, основанной на базовых понятиях: Родина, семья, дружба, труд и милосердие. В календарный план работы включены такие события, как День защиты детей (1 июня), День русского языка (6 июня), День России (12 июня). Во время открытия и закрытия смен будет проходить церемония поднятия флага Российской Федерации.

Кстати, ребята смогут летом не только отдохнуть, но и заработать. Для подростков 14–17 лет создаются трудовые отряды: Губернаторский молодёжный трудовой отряд (3 смены по 15 человек) и трудовая бригада на базе Молодёжно-спортивного центра (1 смена в июне). Ребята будут работать на благоустройстве прилегающих территорий и помещений структурных подразделений этого муниципального учреждения и смогут заработать от 4,3 тысячи рублей в трудовой бригаде до 6,5 тысячи рублей в Губернаторском отряде.

В этом году на проведение летней оздоровительной кампании из областного и районного бюджетов выделено чуть более 40 млн рублей, из них средства местного бюджета составляют более 25 млн.


Количество показов: 524
Дата изменения: 25.05.2023 10:07:18

Возврат к списку