Вернуться к обычному виду


Об объектах недвижимости, борьбе с борщевиком, предстоящих выборах

Об объектах недвижимости, борьбе с борщевиком, предстоящих выборах 24.01.2024

23 января в районной администрации состоялось первое в этом году заседание совета глав администраций сельских поселений Тихвинского района.

В работе совета приняли участие глава районной администрации Юрий Наумов, заместители главы, руководители и специалисты структурных подразделений администрации, а также представитель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Елена Ершова.

В повестку дня заседания входили вопросы, касающиеся самых различных тем.

Заведующая отделом земельных отношений комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации Татьяна Якушина рассказала о работе с ранее учтенными объектами недвижимости, проводимой на территории Тихвинского района. Согласно федеральному законодательству, обязанность по выявлению правообладателей объектов недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года, и внесение о них точных сведений в Единый государственный реестр недвижимости возлагается на местные органы власти. Работы должны были завершиться к 31 декабря 2023 года, но не все регионы смогли уложиться в этот срок. В нашем районе они выполнены почти на 80% и в ближайшие полгода должны быть закончены.

Тихвинский район стал одним из первых в Ленинградской области, где началось выполнение комплексных кадастровых работ (ККР). Они проводятся за счет областных субсидий и софинансирования из районного бюджета. Проведение ККР очень важно для установления точных границ земельных участков, уточнения местоположения зданий и сооружений. Главам администраций поручено внести предложения по населенным пунктам, в которых планируется выполнение комплексных кадастровых работ в 2025 году.

Также в ближайшее время руководители сельских администраций должны представить заявки на обустройство уличного освещения в поселках и деревнях своих поселений. Это необходимо, чтобы внести корректировку в бюджет района и представить соответствующее решение на утверждение районным советом депутатов.

И.о. заместителя главы администрации – председатель комитета по экономике и инвестициям Анна Мастицкая доложила об итогах работы по борьбе с борщевиком Сосновского за прошедший год и планах на 2024-й. Во всех поселениях ведется механическая уборка (скашивание) этого опасного растения. Кроме этого, в 2023 году в Борском, Мелегежском, Цвылевском и Шугозерском сельских поселениях борщевик уничтожался химическим способом, в 2024-м сюда добавится Горское поселение. Финансирование работ осуществляется из областного и районного бюджетов. Напомним, что речь идет про земли населенных пунктов, так как именно тут местные администрации могут использовать субсидии. Полосы отвода дорог и коммуникаций, поля, лесные массивы – это земли других категорий, поэтому здесь бороться с борщевиком должны собственники этих территорий, а на частных участках уничтожать сорняк обязаны граждане.

В заключение мероприятия председатель территориальной избирательной комиссии Тихвинского района Александр Устинов напомнил о предстоящих в марте выборах Президента Российской Федерации и обратился к главам с просьбой оказывать содействие участковым избирательным комиссиям. Дело в том, что с 17 февраля по 7 марта 2024 года на всей территории страны будет проводиться подомовой (поквартирный) обход избирателей в рамках федерального проекта «ИнформУИК». Проект реализуется для удобства избирателей: члены УИК придут в каждый дом и в каждую квартиру, чтобы рассказать о главных выборах страны. Жители узнают о зарегистрированных кандидатах, адрес и номер телефона своего избирательного участка, получат информацию обо всех доступных формах и способах голосования.

«Почти все обсуждаемые сегодня вопросы находятся на контроле областного правительства, и проводимая нами работа оценивается по показателям результативности деятельности глав администраций районов «Рейтинг 47», – отметил глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов. – Со своей стороны специалисты администрации всегда готовы оказать любую консультационную и методическую помощь коллегам из сельских поселений».


Количество показов: 507
Дата изменения: 24.01.2024 09:18:40

Возврат к списку