Вернуться к обычному виду


Район готовится к весеннему паводку и пожароопасному сезону

Район готовится к весеннему паводку и пожароопасному сезону 29.03.2024

344 сантиметра – уровень воды в реке Тихвинке на 29 марта. Напомним, что тревожная отметка – 450 см, а 500 – опасная.

28 марта в районной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Тихвинского района.

И.о. заместителя главы районной администрации по безопасности Сергей Оборин отметил, что тенденция к снижению уровня воды наблюдается третьи сутки. Однако в связи с прогнозируемым потеплением и осадками возможно его увеличение.

Руководители органов местного самоуправления района, представители аварийно-спасательных формирований и хозяйствующих субъектов обсудили, как минимизировать прохождение паводка и не допустить возникновения природных пожаров. Все силы и расчеты готовы, людей и материалов хватает.

В начале марта на территории пожарной части г.Тихвина состоялся смотр сил и средств, предназначенных для предотвращения сезонных рисков и борьбы с их последствиями. Традиционное мероприятие прошло в рамках проверки готовности Тихвинского звена Ленинградской областной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковый и пожароопасный период 2024 года.

Для скорейшего прохождения льда Главным управлением МЧС по Ленинградской области проведены ледовзрывные работы на реках Сясь и Паша, что также должно способствовать скорейшему прохождению половодья.

Местные власти заблаговременно предприняли все меры, чтобы свести к минимуму последствия даже возможного сильного паводка. 12 марта подписано постановление администрации №01-506-а «Об обеспечении мер безопасности в период прохождения весеннего половодья 2024 года на территории Тихвинского района», которым утверждены состав оперативной группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, план противопаводковых мероприятий и памятка для жителей о мерах безопасности в период прохождения весеннего половодья.

Собственникам домовладений в старой части Тихвина необходимо заблаговременно принять меры по защите строений и имущества от подтопления. В случае возникновения экстренных ситуаций, необходимости эвакуации из подтопленных территорий следует звонить в круглосуточную диспетчерскую службу администрации Тихвинского района по телефону 88136771135.


Количество показов: 336
Дата изменения: 29.03.2024 17:13:26

Возврат к списку