Вернуться к обычному виду

В Тихвине прошли состязания памяти выдающегося тренера

В Тихвине прошли состязания памяти выдающегося тренера 21.05.2024

В минувший четверг на стадионе спортивного комплекса состоялись соревнования по лёгкой атлетике «Мемориал Н. Н. Горемыкина».

С именем Николая Николаевича связано развитие и становление лёгкой атлетики в нашем городе. Работая долгие годы тренером-преподавателем, он воспитал не одно поколение тихвинских легкоатлетов. Н. Н. Горемыкин был прекрасным педагогом, воспитавшим целую плеяду выдающихся спортсменов. Соревнования памяти Николая Николаевича Горемыкина организованы при поддержке его воспитанников — победителей и призёров всесоюзных, российских и международных соревнований Владимира Ефремова, Аркадия Корнилова, Сергея Николаева, Романа Воробьёва.

Турнир уже много лет проводится в середине мая среди учащихся 5-6-х классов и ставит своей целью вовлечение в занятие спортом как можно большего числа детей.

В программу соревнований были включены следующие дисциплины: бег на дистанцию 60 м, бег на дистанцию 200 м, эстафетный бег 4×100 м, эстафетный бег 4×200 м, эстафетный бег 400×300×200×100 м.

На дистанции 60 м победителями стали Никита Ерёмин (лицей № 7) и Мария Андреева (лицей № 8), на втором месте Никита Земский (школа № 9) и Анастасия Андреева (лицей № 8), на третьем — Рагимхан Кчебеков и Ксения Зайцева (оба — школа № 5). Всего на старт этой дистанции вышли более 100 участников.

На дистанции 200 м у юношей лучший результат показал Никита Ерёмин (лицей № 7), на втором месте Макар Губанов (школа № 6), третье — у Никиты Земского (школа № 9). У девушек на этой дистанции не было равных сёстрам Дарье и Марии Соколовым (обе — школа № 5), третье место у Миланы Малининой (гимназия № 2). Данная дистанция впервые введена в программу соревнований. На старт вышли более 70 участников.

Самым зрелищным в программе состязаний стал эстафетный бег. В мужской эстафете 4×100 м победу одержала команда лицея № 7, на втором месте первая команда лицея № 8, на третьем — первая команда школы № 6. В женской эстафете на этой дистанции лучшей стала команда школы № 5, «серебро» — у второй команды лицея № 8, «бронза» — у команды школы № 9.

В эстафете 4×200 м (данная эстафета также впервые включена в программу соревнований) среди мужских команд победила первая команда лицея № 8, на втором месте команда школы № 4, на третьем — школы № 9. Среди девушек на этой дистанции победу одержала команда школы № 5, второй результат — у первой команды лицея № 8, третий — у команды школы № 9.

В 2024 году была введена в программу и шведская эстафета, где каждый участник бежал разные дистанции 400×300×200×100 м. В мужской эстафете лучшей стала команда лицея № 7, на втором месте команда школы № 5, на третьем — первая команда лицея № 8. В женской эстафете победу одержала команда школы № 5, «серебро» — у первой команды лицея № 8, «бронза» — у команды школы № 9.

Победители и призёры были награждены кубками, медалями и грамотами.