Вернуться к обычному виду


В Тихвине чествовали лучших земляков

В Тихвине чествовали лучших земляков 05.07.2024

4 июля во Дворце культуры им. Н. А. Римского-Корсакова состоялась торжественная церемония чествования лучших людей и коллективов Тихвинского района «К величию России, на благо людей!».

Торжественное мероприятие традиционно проводится в преддверии Дня города. А в этом году отмечается событие, знаковое не только для тихвинцев, но и для всех православных верующих России — 20-летие возвращения Тихвинской иконы Божией Матери в родную обитель — Богородичный Успенский мужской монастырь.

Церемонию открыло выступление образцового самодеятельного коллектива оркестра русских народных инструментов «Китеж» Детской школы искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. И такой выбор не случаен, ведь совсем недавно коллектив стал победителем самого престижного в области культуры 47-го региона конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» в номинации «Лучший образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества Ленинградской области» 2024 года.

Далее состоялась церемония награждения лучших тихвинцев, которую провели глава района Александр Лазаревич и глава районной администрации Юрий Наумов. Руководители сердечно поздравили своих земляков, отметив, что нынешние поколения тихвинцев достойно продолжают традиции предков, которые основали город и сделали его процветающим, защищали от врагов, отстраивали после военной разрухи и развивали промышленность. И задача органов местного самоуправления работать над тем, чтобы Тихвин и Тихвинский район продолжали развиваться и благоустраиваться, чтобы молодёжь стремилась работать и создавать семьи на родной земле.

Тихвинцев также приветствовал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров, передавший тёплые поздравления от председателя ЗакС Сергея Бебенина. С праздничным приветствием и духовным посланием ко всем участникам торжественной церемонии обратился епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Наградным знаком Тихвинского района «За трудовую доблесть» отмечены:

  • за большой вклад в развитие сферы здравоохранения Тихвинского района и высокий профессионализм — заведующая терапевтическим отделением № 1 — врач-терапевт участковый городской поликлиники Тихвинской межрайонной больницы им. А. Ф. Калмыкова Алина Андрушевич;
  • за большой вклад в развитие сферы образования Тихвинского района и высокие результаты организации образовательного процесса — директор школы № 5 Татьяна Галушкина;
  • за многолетний добросовестный труд и большой вклад в художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения — преподаватель домры, гитары Детской школы искусств им. Н. А. Римского-Корсакова Ирина Романова.

Особые слова прозвучали в этот день в адрес наших земляков — участников специальной военной операции, с честью продолжающих славные традиции поколения победителей. К сожалению, не всем защитникам Родины суждено вернуться домой, но память о них всегда будет жить в наших сердцах… В этот день государственная награда Российской Федерации — орден Мужества — вручён родным Леонида Швайко, погибшего в результате ранения при выполнении задач в зоне СВО. Леонид Борисович посмертно удостоен высокой награды за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга. Церемонию провели руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Ленинградской области Сергей Галяев и военный комиссар городов Бокситогорска и Тихвина, Бокситогорского и Тихвинского районов Сергей Свириденко. Также были вручены награды участникам СВО: медали «За боевые отличия» удостоен Владимир Украинец, медали «Участнику специальной военной операции» — Евгений Хвалёв.

Далее состоялось награждение Почётными дипломами главы Тихвинского района победителей в номинациях в рамках празднования Дня города Тихвина.

В номинации «Достойному труду — общественное признание» награждены руководитель народного самодеятельного коллектива студии декоративно-прикладного искусства «Кружевная радуга» Тихвинского районного Дома культуры Галина Андреева, учитель французского языка гимназии № 2 Галина Борисова, заместитель генерального директора по производству акционерного общества «Жилье» Сергей Горшков, начальник Пашозерского жилищно-коммунального хозяйства акционерного общества «Управление жилищно-коммунальным хозяйством Тихвинского района» Александр Жигалов, главный бухгалтер спортивной школы «Богатырь» Ирина Журавлёва, учитель математики школы № 1 Ольга Козлович, коллектив акционерного общества «Тихвинский вагоностроительный завод» (диплом вручён генеральному директору предприятия Евгению Кузьменко), коллектив школы № 5 (диплом вручён директору Татьяне Галушкиной), коллектив общества с ограниченной ответственностью «Тихвинский хлебокомбинат» (диплом вручён генеральному директору предприятия Марине Антоновой), главный библиотекарь Центральной детской библиотеки муниципального учреждения «Тихвинская централизованная библиотечная система» Ирина Леонтьева, дежурная пульта управления пункта централизованной охраны № 1 Межрайонного отдела вневедомственной охраны по Тихвинскому району Ленинградской области Ирина Саливоник, ведущий специалист по работе с молодёжью отдела патриотической работы Молодёжно-спортивного центра Ольга Смирнова, заместитель директора по производству публичного акционерного общества «Сельскохозяйственное предприятие Андреевское» Василий Соботюк, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Зелёный город» Сергей Тураев, врач-психиатр женского психиатрического отделения государственного казённого учреждения здравоохранения Ленинградской области «Тихвинская психиатрическая больница» Михаил Шишин.

В номинации «Доброта и милосердие» Почётных дипломов главы удостоены учитель физики лицея № 8, руководитель волонтёрского отряда «Бумеранг» Инна Вихрова, обучающаяся 10-го класса гимназии № 2 Ева Дмитриева, первичная организация ветеранов 1А микрорайона (диплом вручён заместителю председателя организации Наталье Самсоновой), заместитель председателя общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Тихвинского района Любовь Петухова, председатель Ерёминогорской первичной организации ветеранов Ольга Ульянова.

В номинации «Воля к победе» отмечены спортсменка секции шахмат Молодёжно-спортивного центра Полина Андерсон и обучающаяся 9-го класса школы № 5 Мирослава Яровикова.

В номинации «Надежда земли Тихвинской» обладателями Почётных дипломов главы стали учащаяся класса профессиональной ориентации общеразвивающей программы «Хореография» Детской школы искусств им. Н. А. Римского-Корсакова Алёна Анкудинова, образцовый самодеятельный коллектив студия театрального костюма «Дейли» Тихвинского районного Дома культуры (руководитель коллектива Анастасия Байкова, художник-модельер театрального костюма Галина Савина), обучающаяся 11-го класса школы № 5 Ангелина Пятковская, обучающаяся 10-го класса гимназии № 2 Ярослава Соломахина, учащаяся класса профессиональной ориентации общеразвивающей программы «Изобразительное искусство» Детской школы искусств им. Н. А. Римского-Корсакова Алиса Степанова, обучающийся 7-го класса Ерёминогорской школы Николай Цветков.

За повышение эффективности социальной политики, большой вклад в работу по обеспечению реализации социальных гарантий и льгот и в связи с 30-летием создания учреждения Почётного диплома главы района удостоен Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения (диплом вручён директору учреждения Ольге Большаковой).

Знаком «Юнармейской доблести степени» отмечена обучающаяся 8-го класса гимназии № 2 Анна Базалетова (юная активистка представлена к награде приказом Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»).

Слова признательности и благодарности за оказание финансовой поддержки в организации праздничных мероприятий в рамках Дня города прозвучали в адрес генеральных спонсоров — АО «Тихвинский вагоностроительный завод», ООО «КСТМ», АО «Чистый город», ООО «Возрождение Тихвин», ИП Осыкин В. П., АО «Жильё», ООО «УК Гипермаркет Тихвин», ООО «Комацо», АО «Тихвинский молочный завод»; спонсоров — ООО «ТТК «Ломов», ООО «Производственная компания «Феникс», ООО «Тихвинский хлебокомбинат», ООО «Русский лес», ЗАО «Тихвинский комплексный леспромхоз», ООО «Стройстандарт», ООО «Колор», ИП Шевелев В. А., ООО «ТДА», СХА «Капшинская», ООО «СМЭУ «Заневка», ООО «Компания «Детям Двор», САО «Медэкспресс», ООО «Прокус», АО «УЖКХ», ООО «Тихвин-Петрол», НП «Агентство «Вепсский лес», «Askona Тихвин».

Церемонию награждения сопровождали яркие выступления лучших тихвинских солистов и коллективов.


Количество показов: 451
Дата изменения: 13.07.2024 10:29:05

Возврат к списку