Вернуться к обычному виду


Главный врач ответил на вопросы представителей ВОИ

Главный врач ответил на вопросы представителей ВОИ 04.08.2014

30 июля в конференц-зале Тихвинской межрайонной больницы прошла встреча представителей городской организации Всероссийского общества инвалидов с главным врачом ГБУЗ ЛО «Тихвинская МБ» Александром Горшковым. Главный врач, а также его заместитель по организационно методической работе Надежда Медведчикова, исполняющие обязанности заместителей главного врача: по лечебной работе - Анастасия Курыдкашина, по амбулаторно-поликлинической работе - Татьяна Булатова рассказали об организации медобслуживания в Тихвинском районе, перспективах развития больницы и ответили на вопросы, заданные участниками встречи.

Главный врач напомнил, что за последние годы больница сделала значительный шаг вперед. Открыты центр «Здоровья», первичное сосудистое отделение, в составе которого – отделение для больных с нарушением мозгового кровообращения и кардиологическое отделение для пациентов с острым инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом, каждое отделение на 30 коек, в том числе по 6 коек - реанимационных. Начал работу травматологический центр с противошоковой операционной, оснащенной современнейшим оборудованием, позволяющим более качественно оказывать специализированную медпомощь. Работает компьютерный томограф, на котором в год проводится около 9000 исследований.

Появилось многое другое - приобретено современное оборудование для структурных подразделений больницы более чем на 30 миллионов рублей – из собственных средств. Оборудована вертолетная площадка рядом с приемным отделением, что позволяет оперативно доставлять пациента до места оказания медицинской помощи.

В городской поликлинике создано и успешно работает отделение профилактики, основная задача которого – проведение диспансеризации отдельных групп взрослого населения для раннего выявления многих грозных заболеваний, приводящих без своевременного лечения к ранней инвалидизации и смерти. Создана единая компьютерная сеть учреждения, проводится организация работы электронной лаборатории с базой данных на каждого пациента. В детской поликлинике работа в этом направлении уже закончена, теперь начата во взрослой поликлинике.

В автохозяйство поступили более 30 новых автомобилей, отделение скорой помощи полностью оснащено новыми современными автомобилями «Форд-Транзит».

Больница и дальше будет развиваться, доктора – осваивать новые технологии, как того требует время, продолжил Александр Горшков. Уже в этом году в нашей больнице начали протезировать тазобедренные суставы – до конца года проведут около 100 таких операций. А в будущем году врачи после обучения в Германии приступят к протезированию и других крупных суставов. В сентябре этого года откроется отделение реабилитации больных травматологического и неврологического профилей.

Стоматологическая поликлиника из арендуемых помещений первого этажа жилого дома во 2-м микрорайоне переедет в больничный городок: на втором этаже детской поликлиники отремонтированы помещения для отделения детской стоматологии, и на первом этаже главного больничного корпуса – для отделения взрослой стоматологии и ортопедии. Здесь появится новейшее современное оборудование.

Все, что сделано и делается, повысило уровень оказания медицинской помощи, а значит, позволило улучшить результаты в лечении.

Участники встречи поинтересовались, почему в больнице нет детского ЛОР-врача. Алексанр Горшков ответил, что пока прием детей по экстренным показаниям ведут ЛОР-врачи городской поликлиники, а в начале августа начнет работу и детский специалист.

«Нехватка докторов действительно ощущается остро, – сказал Александр Александрович, – но мы делаем все возможное для привлечения специалистов. В том числе обеспечиваем их жильем – сегодня больница снимает квартиры для 25 врачей».

Председатель тихвинского отделения ВОИ Сергей Уткин предложил свою помощь: от имени организации обратиться в правительство Ленинградской области с просьбой о содействии в решении кадровой проблемы. Тем более что она актуальная для всех больниц региона.

А вот претензий к организации работы терапевтов в городской поликлинике у тихвинцев быть не должно. Сегодня терапевтический прием ведут фельдшеры – не менее грамотные и внимательные, чем опытные, любимые пациентами доктора.

Задавали вопрос о возможности приезда в Тихвин бригад МСЭ для приема инвалидов. Ведь людям с ограниченными возможностями, а особенно родителям с такими детьми, мучительно добираться в Санкт-Петербург, чтобы пройти комиссию. Александр Александрович напомнил, что на прошедшей в июне встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с тихвинцами эта проблема поднималась, и руководитель региона потребовал от своих подчиненных срочно подготовить обращение в правительство России об изменении порядка прохождения инвалидами медико-социальной экспертизы. Подключился к решению проблемы и член Совета Федерации от Ленобласти Игорь Фомин. Так что, выразил надежду Александр Горшков, изменения в соответствующий закон будут внесены.

Главный врач Тихвинской межрайонной больницы и его заместители ответили на все заданные вопросы – ни один не остался без внимания.

В Тихвинской больнице многое изменилось к лучшему – возможности, оснащение, отношение к пациентам. Не заметить это невозможно, и видимо потому каждая новая встреча горожан с руководством больницы не превращается в высказывание претензий, а проходит доброжелательно и конструктивно.

Количество показов: 3040
Дата изменения: 04.08.2014 17:29:41

Возврат к списку