Вернуться к обычному виду


Правила поведения на водных объектах

С наступлением школьных каникул, летних отпусков, значительно увеличивается число выездов граждан к рекам, озерам, карьерам и каналам для проведения отдыха. Именно в этот период особенно важно напомнить и взрослым, и детям о том, как правильно вести себя у водоемов.
Главная причина несчастных случаев - это низкая культура поведения: купание в состоянии опьянения, отсутствие контроля со стороны родителей за маленькими детьми и подростками и купание в неизвестных местах.
Соблюдая меры предосторожности, можно обезопасить себя от несчастных случаев. Купаться и нырять можно только в разрешенных, хорошо известных местах. Если место реки вам незнакомо, необходимо убедиться в том, что на дне нет пней, коряг, острых камней, ям, водоворотов, а также водорослей. При эксплуатации маломерных судов, лодок нужно обязательно использовать спасательные жилеты.
Категорически запрещается купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавательных средств. Нельзя входить в воду при большой волне.
Оказавшись на берегу водоема, нельзя оставлять детей без присмотра умеющих плавать взрослых. Находясь в воде на надувном матрасе или камере, нельзя отплывать далеко от берега, если вы или ваш ребенок не умеете плавать. Опасно долго находиться в воде, особенно холодной: это может привести к переохлаждению тела, вызвать судороги и провоцировать утопление.

Уважаемые родители!
Научите своего ребенка правилам поведения на воде. Вы можете сохранить его жизнь, если объясните элементарные правила безопасности. Ваш ребенок должен четко знать, что плавать в реке, озере, на море нужно всегда в присутствии взрослых или с их разрешения, а нырять в незнакомых водоемах нельзя. Находясь в воде нельзя толкаться, прыгать на других людей. Будьте готовы к действиям в чрезвычайных ситуациях. Научите детей обращаться за помощью к взрослым или звонить в скорую помощь. Наличие на ребенке плавательного круга или манжета – залог безопасного плавания.
Уважаемые руководители и педагоги детских оздоровительных учреждений!
Купание детей прово¬дится под непрерывным контролем взрослых. Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий надо выбирать неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. В зоне купания не должно быть обрывов с резкими перепадами глубины.
В детских оздоровительных лагерях и других детских учреждениях, расположенных у водоемов, участок для купания детей (пляж) должен выбираться по возможности у пологого песчаного берега без обрывов до глубины 2-х метров.
На пляжах детского учреждения оборудуются участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста глубиной не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста - глубиной не более 1,2 метра. Дети, не умеющие плавать, должны купаться отдельно. В местах глубиной до 2 метров разрешается купаться хорошо умеющим плавать детям в возрасте 12 лет и старше.
Купание детей разрешается проводить группами не более 10 чело¬век и продолжительностью не более 10 минут. Ответственность за безо¬пасность детей возлагается на инструктора по плаванию.
Во время купания детей на участке запрещается:
-купание и нахождение посторонних лиц;
- катание на лодках и катерах на акватории пляжа;
- проводить игры и спортивные мероприятия.
Отдел по вопросам защиты территории
и жизнеобеспечения населения 
администрации Тихвинского района


Дата изменения: 07.07.2014 10:17