Вернуться к обычному виду


Тихвинский край

Уважаемые тихвинцы и гости нашего города!

Перед вами уникальное издание - научно-популярный четырёхтомник «Тихвинский край».

Впервые в истории Тихвина в одном труде собрана вся жизнь города: от первых поселений до славных послевоенных лет. Здесь вы найдёте городские легенды, исторические очерки о растительном и животном мире, этнографические исследования, в том числе, культуры и быта вепсов, истории Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря и других храмов Тихвина, родословные дворянских родов тихвинского края. Книги прекрасно иллюстрированы.

В настоящее время свет увидели три тома, идёт работа над четвертым - где будет отражена новейшая история Тихвинского района – после 1917 года.

Инициатором и спонсором этого масштабного проекта стал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин – коренной тихвинец, библиофил, большой любитель исторической литературы. Он не только сформулировал идею, но смог собрать и сплотить крепкий профессиональный авторский коллектив, работавший не покладая рук более двух лет.

Для жителей города «Тихвиниана» (такое образное и ёмкое определение дали своему изданию сами авторы, позаимствовав его у тихвинского краеведа, педагога и общественного деятеля Исаакия Петровича Мордвинова) стала настоящим подарком. Ещё более ценным этот подарок становится сейчас - когда вы абсолютно бесплатно, в любой точке мира можете ознакомится с электронной версией первых трёх томов издания.

Мы благодарны Игорю Вадимовичу за такой щедрый подарок, за внимание к родному краю, за то, что он не забывает о своей малой родине. Именно благодаря таким людям - нашим землякам - тихвинский край известен далеко за его пределами.

Вместе с Игорем Вадимовичем надеемся, что книга будет полезна и для воспитания подрастающего поколения, и для продвижения Тихвина как исторического и духовного центра Ленинградской области, развития его туристического потенциала, потому что такие издания являются хорошими пособиями, в том числе для экскурсоводов.

Приятного чтения!

Глава Тихвинского района

А. В. Лазаревич

Глава администрации Тихвинского района

В. В. Пастухова

 

 



Дата изменения: 19.10.2021 15:09