Вернуться к обычному виду


Тихвин обретает статус книжной столицы Ганзы

Тихвин обретает статус книжной столицы Ганзы

Открытие Европейской Ганзейской библиотеки станет одной из изюминок VII Русских Ганзейских дней, которые пройдут в Тихвине с 8 по 9 июля. В этом нет сомнения, если учесть новаторство идеи – собрать коллекцию книг, рассказывающих об истории, культуре, достопримечательностях, туристическом потенциале и выдающихся уроженцах городов международного Ганзейского союза Нового времени. И если учесть тот отклик, который эта идея получила.

С инициативой создания Ганзейской библиотеки Тихвин выступил в сентябре прошлого года, обратившись к мэрам городов Ганзы с просьбой подарить для будущего собрания книг несколько изданий. Напомним, что в Ганзейский союз Нового времени входят 187 городов из 16 стран Европы, в том числе, 14 исторических городов России.

Идею горячо поддержал Президент международного Ганзейского союза, бургомистр немецкого Любека Бернд Заксе. На сегодняшний день к проекту подключились уже 73 города из 11 стран Европы, которые прислали в общей сложности более 480 изданий. Только за последние дни поступили посылки с книгами из немецких городов Дортмунд, Камен, Кельн и Корбах, российского Великого Устюга, французского Ла-Рошель, нидерландских городов Зволле и Олдезал, польских Гданьска и Славно.

«Откровенно говоря, мы не ожидали, что наш проект по созданию Ганзейской библиотеки получит такой отклик, – говорит советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в Тихвинском районе Станислав Смирнов. – Но европейские коллеги увидели в этом проекте яркую возможность воплощения Ганзейской идеи – культурный обмен, просвещение, сохранение и пропаганда исторического и культурного наследия, укрепление взаимопонимания между жителями разных стран и городов. И энтузиазм, с которым откликаются города, виден в том, с каким желанием и любовью они подбирают книги для Ганзейской библиотеки. Чаще всего это великолепные, дорогие издания, достойные столичных библиотек. Иной раз в посылки вкладываются не только книги, но и предметы, казалось бы, не имеющие отношения к библиотечной сфере, но подчеркивающие расположение и уважение. Например, помимо большой, хорошей подборки книг на разных языках, в том числе, и на русском, коллеги из польского Гданьска подарили флаг своего города».

Отметим, что фонды Ганзейской библиотеки пополняются не только городами Ганзы, но и благодаря поддержке простых «ганзейцев» – людей из разных стран, увлеченных Ганзейским движением и считающих его уникальной возможностью, в том числе, позиционирования исторических городов на туристическом рынке Европы. В результате в фондах Ганзейской библиотеки сегодня собрано более 540 книг, буклетов, брошюр, CD- и DVD-дисков о 84 городах их 13 стран Европы.

И есть уверенность, что собрание библиотеки будет пополняться. К проекту продолжают подключаться все новые города, многие из них берут Ганзейскую библиотеку в Тихвине в свои «подписчики», обещая пополнять ее новыми книгами. Более того, коллеги из Великого Новгорода презентуют проект Тихвина на общем собрании городов Ганзейского союза Нового времени, которое состоится в июне в нидерландском Кампене в рамках международного фестиваля – Ганзейских дней Нового времени.

Напомним, что Ганзейская библиотека в Тихвине создается на базе инновационного библиотечного учреждения нового поколения – социокультурного центра «Тэффи». Торжественное открытие Ганзейской библиотеки состоится 8 июля и станет одним из центральных событий VII Русских Ганзейских дней.


На фото: 
Сотрудники библиотеки – социокультурного центра «Тэффи» принимают книги, присланные из городов Ганзейского союза Нового времени.


Благодарим за поддержку спонсоров!


Генеральные спонсоры VII Русских Ганзейских дней:
АО "Тихвинский вагоностроительный завод", АО "Чистый город", ЗАО "Тихвинский комплексный леспромхоз", ООО "Комацо", ООО "Тихвинский ферросплавный завод".


Спонсоры:
ГУП ЛО "Волоканал г. Тихвина", АО "Жилье".


Генеральные информационные спонсоры:
Радиоканал "Русское радио - Тихвин", Медиа-группа "ОРЕОЛ", газета "Тихвинская неделя", интернет-газета "Pressaparte".


Дата изменения: 07.06.2017 10:50:45
Количество показов: 2971

Возврат к списку



Дата изменения: 10.07.2017 10:29