Вернуться к обычному виду


Ганзейские дни в Тихвине приглашают в средневековье

Ганзейские дни в Тихвине приглашают в средневековье

Фестиваль исторической реконструкции «Торговля лучшей войны» состоится в Тихвине в эти выходные. Событие станет частью VII Русских Ганзейских дней – масштабного историко-культурного праздника, который пройдет с 8 по 9 июля.

Напомним, что VII Русские Ганзейские дни приурочены ко Дню явления Тихвинской иконы Божией Матери и посвящены 400-летию подписания Столбовского мирного договора. Вечный мир, заключенный в 1617 году между Русским царством и Шведским королевством в деревне Столбово близ Тихвинского посада, положил конец Смуте в стране, определил политическое устройство государства и нормализовал торговые отношения с Западной Европой. «Торговля лучше войны» – таков девиз VII Русских Ганзейских дней в Тихвине, этот девиз дал название и фестивалю исторической реконструкции.

События развернутся в самом сердце старого Тихвина – в Захаровском парке под стенами Успенского мужского монастыря, которые помнят многомесячную осаду шведского войска 1613 года. В парке появится средневековый лагерь, обитатели которого с удовольствием познакомят гостей с бытом того времени; на местном рынке можно будет приобрести реплики старинных украшений и оружия. А на бывшем футбольном поле при входе в Успенский монастырь пройдут жаркие сражения пеших воинов и бескомпромиссные сшибки конных рыцарей. Аутентичная средневековая музыка в живом исполнении и конкурсы станут приятным дополнением.

Фестиваль откроется 8 июля в 11.00, когда зашумит и заторгует средневековый рынок. Спустя час начнется построение клубов исторической реконструкции и состоится торжественное открытие. Затем последуют конный рыцарский турнир и военные состязания, концертно-развлекательная программа. Завершится первый день большим боем, который начнется в 19.30. Но перед этим участники фестиваля – в полном снаряжении, в доспехах – примут участие в костюмированном шествии делегаций Ганзейских городов и церемонии открытия VII Русских Ганзейских дней, которая состоится на главной сцене перед Дворцом культуры им. Н.А. Римского-Корсакова. Чуть менее продолжительным, но не менее захватывающим будет и воскресный фестивальный день, последнее событие которого – награждение участников – начнется в 15.00.

Организатором фестиваля исторической реконструкции «Торговля лучше войны» стала компания «Социальная пропаганда», работающая с клубами реконструкции не только России. В ее активе такие фестивали, как «Русская крепость» в Приозерске и «Легенды норвежских викингов» в Санкт-Петербурге. Не менее зрелищным обещает быть и тихвинский фестиваль «Торговля лучше войны», участниками которого станут до 200 реконструкторов, воссоздающих эпоху классического средневековья. Среди них, в частности, клуб военно-исторической реконструкции «Ратоборье», который приедет в составе делегации Ганзейского города Кингисеппа.

Отдельную площадку на фестивале займет Школа средневековой боевой традиции «Школа св. Михаила», созданная тихвинскими энтузиастами. Они продемонстрируют поединки на мечах и двуручных топорах, а всем желающим старше 16-ти дадут мастер-классы по владению двуручным мечом.

Воссоздание быта, атмосферы средневековья является неотъемлемой частью Ганзейских фестивалей, ведь расцвет и могущество знаменитой торговой Ганзы пришелся именно на тот период истории. И такое погружение в историю – не только увлекательное зрелище, но и дань уважения национальной истории и традициям, своим предкам.

Отметим, что Русские Ганзейские дни являются основным туристическим продуктом Союза русских Ганзейских городов. Фестиваль проходит с 2011 года в одном из городов Союза и ставит целью реализацию исторического и культурного потенциала городов «русской Ганзы», развитие туризма. В 2013 году проект «Русские Ганзейские дни» был отмечен дипломом национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

Дата изменения: 09.08.2017 16:16:56
Количество показов: 3014

Возврат к списку



Дата изменения: 10.07.2017 10:29