Вернуться к обычному виду


Чтобы паводок не обернулся бедой

Уважаемые тихвинцы!

Чтобы последствия паводка (наводнения) были для Вас минимальны, необходимо выполнять следующие правила поведения.
Держите наготове средства переправы (лодки), высокие резиновые сапоги. Заблаговременно уложите в рюкзак (сумку) документы, теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты.
Если объявлена эвакуация населения, не пытайтесь ее избежать. Воспользуйтесь советами администрации Тихвинского района, оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания Вам помощи. Помогите соседям, попавшим в беду, и не поддавайтесь панике.
Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем - размахивая полотнищем (простыней, или полотенцем), а в темное время суток – фонариком.
Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, поднимите на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками.
Когда наводнение уже не представляет угрозы, и вы возвращаетесь в свой дом, выясните, не угрожает ли ему обрушение, а также проветрите помещение чтобы удалить накопившиеся газы.
Нельзя сразу включать электричество: проверьте исправность проводки и других коммуникаций.
Все принесенное паводковыми водами (грязь, мусор, трупы животных) нужно как можно скорее убрать, дворы и помещения – очистить, провести обработку колодезной воды. Это предотвратит распространение инфекций и не вызовет эпидемии заболеваний.
До полной очистки колодцев пить воду из них категорически запрещено!

Телефоны оперативных служб:

Единая дежурно-диспетчерская служба администрации Тихвинского района – 71-135, 50-788

Пожарная - 01

Полиция - 02

Скорая помощь - 03

Газовая служба - 04


Отдел по вопросам защиты территории и
жизнеобеспечения населения
Администрации Тихвинского района


Дата изменения: 12.05.2014 09:42