Вернуться к обычному виду


Усыновление

Нормативные акты:

 

Усыновление (удочерение) - принятие в семью ребёнка на правах кровного, со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

 Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учётом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

При устройстве ребёнка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Для усыновления ребёнка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Если до подачи заявления об усыновлении ребёнок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребёнка.

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Производную информацию о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, которые могут быть приняты в семьи граждан, Вы можете найти на следующих сайтах: usynovite.ru (федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей), sirota-lo.ru (региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей) и tikhvin.org (отдел опеки и попечительства Тихвинского района)

Порядок усыновления (удочерения)

 Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребёнка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об усыновлении, которое подаётся ими в суд по месту жительства (нахождения) ребёнка в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребёнка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребёнка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребёнка.

Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, не допускается.

Лица, имеющие право быть усыновителями:

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

  1. лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  2. супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
  3. лиц, лишённых по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
  4. лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
  5. бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
  6. лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребёнка;
  7. лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребёнку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;
  8. лиц, не имеющих постоянного места жительства, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребёнка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации;
  9. лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10;
  10. лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребёнка.
  11. лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9;
  12. лиц, не прошедших психолого-педагогической и правовой подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей (за исключением близких родственников ребёнка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
  13. лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Положения, установленные подпунктами 7 и 12, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребёнка.

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребёнка.

При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребёнка, преимущественное право предоставляется родственникам ребёнка.

Кандидаты в усыновители обязаны лично:

  • познакомиться с ребёнком и установить с ним контакт;
  • ознакомиться с документами усыновляемого ребёнка;
  • подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребёнка.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребёнком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет (при усыновлении ребёнка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется).

Необходимые документы:

К заявлению об усыновлении, которое подается в суд, должны быть приложены документы в соответствии с Перечнем.

При усыновлении ребёнка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребёнок не усыновляется обоими супругами (согласие супруга на усыновление ребёнка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно).

Согласие родителей на усыновление ребёнка

 Для усыновления ребёнка необходимо согласие его родителей, которое  должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребёнок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребёнка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребёнка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Не требуется согласие родителей ребёнка на его усыновление в случаях, если они:

  • неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
  • признаны судом недееспособными;
  • лишены судом родительских прав (не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав).
  • по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребёнком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Правовые последствия усыновления ребёнка

 Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Тайна усыновления ребёнка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребёнка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребёнка. Лица разгласившие тайну усыновления ребёнка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

За усыновленным ребёнком сохраняются его имя, отчество и фамилия. По просьбе усыновителя усыновленному ребёнку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребёнка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребёнка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребёнка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребёнку присваивается фамилия одного из них.

Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия

Изменение даты рождения усыновленного ребёнка допускается только при усыновлении ребёнка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребёнка может быть разрешено при усыновлении ребёнка, достигшего возраста одного года и старше.

Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребёнка, а также об изменениях его даты и (или) места рождения указывается в решении суда о его усыновлении.

Меры социальной поддержки:

Государственная поддержка семей усыновителей не предусмотрена, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемым семьям с детьми на общих основаниях.

Контроль и сопровождение семей

В целях защиты прав и законных интересов усыновленных детей орган опеки и попечительства по месту жительства усыновленного ребёнка осуществляет контроль за условиями его жизни и воспитания.

Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребёнка, за исключением случаев усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребёнком проживает один из родителей ребёнка, проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства в следующем порядке:

первое контрольное обследование - в первый год после усыновления по истечении 5 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 7-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда;

второе контрольное обследование - по истечении 11 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 13-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда;

третье контрольное обследование - по истечении 23 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 25-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда;

четвертое контрольное обследование - по истечении 35 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 37-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Необходимость проведения контрольного обследования по истечении 3 лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя(ей). Контрольное обследование проводится с сохранением тайны усыновления.



Дата изменения: 10.02.2023 17:43