Вернуться к обычному виду


И вновь мы принимали гостей из города-побратима

Многие из них приезжают к нам постоянно, и были в Тихвине уже несколько раз, а президент общества дружбы месье Ален Вивье – так и очень много. И все же, почти половина гостей на этот раз приехала в Россию впервые. Стоял трескучий мороз и холодное солнце напомнило им, что март в России – еще глубокая зима.
Я не будут писать о конференции «22 года вместе» или о фестивале «Тихвинский Лель», об этих мероприятиях уже много написано, скажу о другом. О выставке Анатолия Антоненко, тронувших французов своим взглядом на родной город, о мастер-классе изготовления пасхальных яиц… а потом их нужно было катать по столу, старясь сбить разложенные там призы: не очень-то легкое дело, не у всех оно получалось, зато удовольствие, на мой взгляд, получили все. 
И это удовольствие продолжилось в бане, в русской парной, после которой французы по традиции валялись в снегу.
Много было впечатлений, которые, я надеюсь, злой мартовский мороз и по-зимнему пронизывающий ветер. Уютно было по вечерам в принимающих семьях, за что хочется от лица Общества и от себя лично выразить благодарность Ларисе Голициной, Ирине Федотковой, Наталье Князевой, Анне Быстровой, Светлане и Виталию Ермолаевым, Наталье и Александру Даниловым. И огромная благодарность от лица общества, конечно же, представителю администрации МО Тихвинский р-н Т.Л Бобровниковой, надеемся, мы и дальше будем столь же плодотворно сотрудничать и быть в постоянном контакте. 
По семейному уютно прошел и последний «Вечер ассоциаций», организованный радушной «хозяйкой» библиотеки им. Бередникова Н.А. Хабукиной, в котором приняли посильное участие все – и нормандцы, и русские. Кто-то отвечал на вопросы шутливой анкеты и получал призы, месье Роже Кальм, в свою очередь, презентовал библиотеке написанную им книгу об Эрувиле, которую, мы надеемся, сможем в скором времени прочесть, а м-м Клоди Симон с дуэтом с Жан-Пьером Мео вдохновенно пропели попурри на темы популярных французских песен прошлых, лет, и наши люди тоже потягивали знаменитому – «Падам, падам, падам», а потом пели свое «а капелла». В заключении импровизированного концерта целую бурю аплодисментов заслуженно пожал старейший член общества дружбы Александр Белов, на прекрасном французском языке вдохновенно исполнивший арию «Время соборов кафедральных» из знаменитого мюзикла «Нотр-Дам де Пари», после чего председатель общества дружбы «Тихвин – Эрувиль-Сен-Клер» г-н Посняков, на не менее прекрасном французском произнес длинный и вполне искренний тост о дружбе и взаимопонимании, чем подвел итог выступлениям на эту же тему месье Мишелья Виранга и г-на Беспалько, обрадованных тем, что здесь, в отличие от конференции, время их выступления никто не ограничивал. 
Все это действо находилось под строгим контролем вооруженного фотокамерой человека – Анатолия Антоненко, и ничему, поистине примечательному, от его объектива не удалось ускользнуть: очень интересно, кстати, выглядел довольный месье Вивье, снятый на фоне надписи «Последний русский император». 

А.А.Посняков, Председатель общества дружбы.


Дата изменения: 27.03.2013 10:35