Вернуться к обычному виду


Конференция в Эрувиле. Взгляд из Франции

В ноябре конференция и выставка расскажут вам об отношениях, которые сложились между Эрувилем и Тихвином, городом в России. Эти отношения длятся уже более 20 лет.

История

Почему и как коммуна в Канском регионе, в недавнем прошлом маленькая деревня, породнилась с городом недалеко от Санкт-Петербурга, из области, которая до сих пор называется Ленинградская? В течение более 20 лет обмены приняли различные формы, и этот процесс продолжается до сих пор.

« Это не произошло случайно,» - говорит Мишель Виранг, один из пионеров побратимства, занимающий должность заместителя мэра по международным отношениям с 1989 по 1995 год. «Вокруг этой дружбы переплетены и малая и большая истории».

Все началось ещё 30 лет назад, когда международный центр пребывания в канском регионе принял более тысячи советских туристов с 1975 по 1985 годы. « В эти же годы, - вспоминает Мишель Виранг, - университет Кана принимал на летние курсы будущих учителей французского языка со всего мира, среди которых было около 30 человек из Советского Союза. Каждый год Эрувиль принимал этих молодых людей для знакомства с городом. Почва подготовлена, тем более что Ассоциация дружбы Франция-СССР предлагает Эрувилю двигаться дальше в этом направлении. Но депутаты колебались. «Ещё не закончился период холодной войны и эпоха пост сталинизма.»

1987 год. Встреча с Горбачевым

Приход к власти Горбачева улучшил и ускорил ситуацию. «С доктором Гарнье, муниципальным советником, я был в составе делегации, возглавляемой Пьером Моруа, которая смогла встретиться с Михаилом Горбачевым в течение 2 часов в 1987 году. Он нам объяснил, что его новая политика перестройки нуждается в поддержке Запада.»

По возвращении два депутата из Эрувиля смогли убедить муниципальный совет в том, что ситуация меняется. Эрувиль начал поиски города-побратима. Уже в то время в колледже Буаробер и в лицее Альяндэ молодые французы изучали русский язык. Но первые контакты в 1989 устанавливаются благодаря учителю французского языка из Тихвина. Пройдя стажировку на летних курсах в Университете Кана, она предлагает мэрии обмениваться школьниками.

В последующие два года малая и большая истории сталкиваются друг с другом.

Первые встречи прошли в мае и августе 1990 года, когда СССР начинает распадаться, а официально договор о побратимстве был подписан в 1991 году за несколько недель до полного распада великой державы.

И вот в эту эпоху перемен установились связи вначале на основе школьных обменов, а затем на принципах децентрализованного сотрудничества, обучения и солидарности.

«В течение нескольких последних лет мы принимаем у себя воспитанников детского дома Тихвина».

После первых контактов прошло уже 20 лет, а связи с Тихвином все ещё существуют и развиваются, около двух десятков эрувильцев изучает русский язык.

В пятницу 9 ноября в зале Лебизе состоялась конференция «Побратимство Эрувиль-Тихвин. Почему? 1985-1995 гг.» с участием бывшего мэра Тихвина Евгения Девяткина и бывшего заместителя мэра по международным отношениям Мишеля Виранга.


Себастьян Брето 



Дата изменения: 15.11.2012 14:11