Вернуться к обычному виду


История дружбы городов Тихвина и Эрувиль-Сен-Клер ( Франция)


2011 год - двадцатилетие побратимской дружбы между Тихвином и Эрувиль Сен-Клер

В октябре 1987 года муниципальный совет города Эрувиль Сен-Клер (Нормандия) в результате изменений в политике СССР принял единодушное решение о побратимстве с одним из городов нашей страны. Город Тихвин был выбран по просьбе одной из преподавательниц французского языка школы № 6 Тихвина, Татьяны Ростовской, побывавшей на стажировке в Университете города Кан в 1985 году. Побратимские связи между Эрувиль-Сен-Клер и Тихвином (договор подписан в 1991 году) активно развивались и очень быстро вышли за рамки традиционного сотрудничества. 
Это сотрудничество основано на двух принципах: 
- помощь в обменах среди населения в области образования, культуры, спорта для того, чтобы способствовать знакомству, взаимопониманию и дружбе между жителями 
- обеспечение длительных и взаимовыгодных отношений, обмен накопленным опытом на уровне различных муниципальных и коммерческих структур 

С момента подписания договора о побратимстве совершено большое количество обменов и реализовано множество проектов в различных областях: 

В области образования: 
  • Школьные обмены: участвуют в этих обменах школы № 2, 3, 5 и 6 города Тихвина и колледж Буаробер, а также лицей им. Аляндэ. Учащиеся ежегодно приезжают друг к другу в рамках лингвистическго обмена, общаются друг с другом в прямом диалоге по интернету. 
  • С 1999 года действуют вечерние курсы по изучению французского языка для взрослых. 

В области спорта: 
  • Между Эрувиль-Сен-Клер и Тихвином проводятся обмены спортивными командами по дзюдо, волейболу, футболу, теннису, подводному плаванию. 
В области культуры
  • Постоянно осуществляются обмены творческими коллективами, художниками, проводятся фестивали русской и французской культуры. 
  • В 1994 году в рамках празднования 150-летия со дня рождения Римского-Корсакова в городе Эрувиль-сен-Клер и Париже побывали директор дома-музея Н.А. Римского-Корсакова, учащиеся музыкальной школы Тихвина, музыканты Петербургского струнного квартета им. Римского-Корсакова и Регионального оркестра Нижней Нормандии. 
  • В 2002 году при городской библиотеке им. Бередникова открылся информационно-культурный центр "Тотус тера - Вся земля", где можно найти любую информацию о различных аспектах жизни Франции: общество, политика, экономика, культура, образование, туризм, большой выбор произведений французской литературы - переводной и в оригинале. 
  • Кроме того, специалисты и члены Общества Дружбы регулярно проводит познавательные встречи - мероприятия на страноведческие темы, просмотр тематических фильмов для всех желающих. 
В области молодежных программ
  • Районным клубом молодежи города Эрувиль было организовано 3 строительных отряда с участием молодых французов: 
  • в 1999 году перед ними стояла задача отремонтировать бывшее помещение пионерского лагеря, затем в 2000 и 2001 году- ремонт молодежного клуба. 
  • В 2000-2002 гг. реализована программа Евросоюза ТАСИС "Помощь молодежи от 16 до 25 лет", в результате которой в Тихвине открылся Центр социально-психологической помощи молодежи. 
  • С 2002 года реализовывался Европейский проект Тасис " Развитие демократии в Тихвине при активном участии граждан", основной целью которого являлось- развитие общественного движения и создание эфирного радио. 
Население обоих городов в значительной степени принимает участие в укреплении и развитии побратимских связей, благодаря энергичности Ассоциации " Дружбы и Солидарности с Тихвином " и аналогичного "Общества Дружбы с Эрувилем", целью которых является развитие и укрепление связей между жителями обоих городов, продвижение культуры и языка страны в своем городе. 
Впервые в истории старинного русского города (а быть может, впервые в истории вообще российских городов) гражданке Франции Марианник Лефран было присвоено звание «Почётного гражданина города Тихвина». Марианник Лефран на протяжении всех лет побратимских связей самозабвенно осуществляла колоссальную работу по развитию настоящей дружбы между двумя городами – французским Эрувиль Сен-Клер и русским Тихвином. На протяжении всех лет побратимские связи носят поистине характер огромной братской помощи и крепкой дружбы между жителями, предприятиями, коллективами и муниципалитетами двух городов. 

Начало 90х годов - переломное, непредсказуемое, полное сокрушений, время для нашей страны, для нашего города. 
  • В 1993 году предприятию «Весна» была оказана помощь на общую сумму 220 000 франков. 
  • В марте 1994 году, в год празднования 150-летия нашего великого земляка Н.Римского-Корсакова, Марианник Лефран было организовано празднование юбилея в Эрувиле, юные дарования из Тихвинской музыкальной школы дали концерт в Доме ЮНЕСКО в Париже, в дар Дому-музею был преподнесён музыкальный центр с комплектом компакт-дисков, которые служат до сих пор. 
  • 1996 год – в Тихвин отправляется железнодорожный состав – контейнер 30 м. куб. медицинского оборудования от многочисленных медицинских учреждений Франции
  • 1997 год – в течение 4-х недель кардиолог и хирург из ЦРБ проходили стажировку в Каннской больнице. Общая стоимость акции по оказанию помощи ЦРБ Тихвина – 550 000 франков благодаря финансовой поддержке МИД Франции. 
В конце 90х годов наши французские друзья выходят с ПЕРВЫМ Проектом в Европейскую Программу TACIS – многоэтапный проект с Центром занятости г.Тихвина. Специалисты Центра занятости прошли 4 стажировки по обучению новым методикам и приёмам работы с безработными. Коллоквиум, организованный в 1999 году в Тихвине, позволил распространить результаты среди специалистов данной сферы во многих районах Ленинградской области. 

Ноябрь 2000 года – 1-я фаза следующей, двухлетней программы Европейского Фонда TACIS - содействие комитету по делам молодёжи и спорту, создание в Тихвине Центра социально-психологической помощи молодёжи. Проект реализован при финансировании в 100 000 евро, при финансовой поддержке МИД Франции. 

В 2000 -2001 году на базе Учебно-делового центра создаётся бизнес-инкубатор для предприятий малого бизнеса – оказание экспертной помощи, ремонт, оборудование офисов – общая помощь в размере 50 000 франков. 
В 2000 году Эрувиль профинансировал ремонт двух номеров в гостинице «Тихвин». В декабре 2005 года была организована стажировка для работников и директора базы отдыха «Верижица» в гостиничном лицее Эрувиля. 
В 2003-2004 гг. осуществлялся Проект TACIS «Развитие демократии при активном участии граждан» - развитие средств коммуникации, радио ФМ, отремонтировано и оснащено оргтехникой помещение в РДК, предназначенное для общественных организаций - общая сумма по проекту составила 35 000 евро. 
Ассоциация Дружбы и солидарности с Тихвином передали благотворительные средства на Проект «Горячее питание» для малообеспеченных слоёв населения в 2004 году – 354 000 рублей. 
Эрувиль передал в дар Тихвину 2 автобуса: в 2002 и в феврале 2005 года

Помощь нашему Детскому Дому – особая страница в деятельности Ассоциации дружбы – в канун Нового 2006 года на подарки детям было передано 1 000 евро, многие воспитанники Детского Дома переписываются со своими французскими «крёстными», обмениваются фотографиями, подарками, ездят по приглашению во Францию. 
В начале 2006 года перечислено от Эрувиля 13 300 евро на установку лифта-подъёмника в школе №3 для детей-инвалидов. 
Предприятию Горэлектросеть оказана финансовая помощь на приобретение программы расчётов потребления электроэнергии. 
Организована помощь нашим специалистам по работе в сфере ЖКХ. Преподаватели Каннского Университета провели для руководителей в этой области семинары по созданию ТСЖ. Эрувиль профинансировал ремонт и оборудование помещения для размещения в нём Центра по вопросам управления жильём. В середине июня 2006 года большая группа наших детей (64 человека) – учащиеся Музыкальной школы, балетной группы Дворца Культуры, Детской киностудии «Лантан», представители клуба «Эсперанто» - отправились с большой культурной программой в очередной европейский тур. Марианник Лефран организовала выступление наших юных дарований не только в городах Франции, но и связалась с их городом-побратимом Гарбсен в Германии, где наши дети также блестяще выступили с концертами. Многие тихвинцы и эрувильцы дружат семьями на протяжении всех лет, ведется большая переписка между школьниками, ежегодные школьные обмены, обучение и стажировки, выставки, деловые и культурные визиты. 

Марианник Лефран составила два сборника: «Россия – от А до Я» и «Добро пожаловать в Эрувиль», первый - с целью ознакомить глубоко и полно своих соотечественников с Россией, с Тихвином, второй – для нас – хронология, справочный, исторический материал о наших связях. 

ПРОЕКТ в сфере ЖКХ 2008 - 2010 г. 
В январе 2008 года состоялось официальное подписание и запуск Международного Проекта между городами Эрувиль Сен-Клер и Тихвин. Содержание Проекта непосредственно нацелено на Реформу ЖКХ - создание кондоминиумов жилья (ТСЖ) и межмуниципальное сотрудничество. Автор Проекта - советник по неправительственному сотрудничеству Жан Деэ. Проект осуществлялся при финансовой поддержке МИД Франции, Посольства Франции в Москве, Муниципального Совета Нижней Нормандии. Проект был расчитан до июля 2010 года.


Дата изменения: 08.08.2012 09:12