Вернуться к обычному виду


Прошла международная конференция


Международная конференция «Французский язык»

С 11 по 13 ноября 2011 года в Тихвине проходила международная конференция «Французский язык». Организаторами встречи выступили: администрация города, городская библиотека им. Я.И. Бередникова, ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова, общество дружбы Тихвина и Эрувиль Сен-Клера, при активном участии доктора современной литературы и писателя Мишеля Бонта (Франция), а также кандидата искусствоведения Маргариты Штерн (Россия).

На конференции были рассмотрены вопросы возникновения, истории и развития французского языка, его влияния на русскую культуру. Более 150 человек посетили за этот время конференцию.



Интересным было выступление тихвинца, писателя Андрея Поснякова, о влиянии французского языка и Франции на его творчество.

Значительное место в конференции заняли доклады М. Бонта «Происхождение и история французского языка» и выступление М.Штерн тему «французский язык и музыка». С докладом «Французы в Тихвине» выступила Нина Хабукина, заведующая городской библиотекой им. Я.И. Бередникова. Писатель-эсперантист Михаил Бронштейн осветил тему о влиянии французского языка на язык эсперанто.

Каждое выступление сопровождалось бурным обсуждением публики.

Конференция завершилась ярким концертом тихвинских артистов в помещении ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова. 



Дата изменения: 09.08.2012 14:59