Вернуться к обычному виду


Тихвинские школьники посетили Францию

В 2012-13 учебном году в рамках лингвистического обмена между лицеями Малерб (Кан), Альенде (Эрувиль Сен-Клер) и гимназией №2 (Тихвин) гимназисты 8-11 классов, изучающие французский язык, совершили поездку во Францию. В поездке принимали участие школьники, которые в прошлом учебном году принимали у себя французских лицеистов. Поездка проходила с 11 по 21 мая 2013 года. В делегации было 22 человека, из них 17 учащихся и 5 учителей школ №2 и №6.

Они провели два дня в Париже, увидели и посетили достопримечательности, которые изучали по школьной программе: Эйфелеву башню, Люксембургский сад, Пантеон, собор Парижской Богоматери, пирамиду Лувра, музей Орсе, башню Монпарнас, квартал Монмартр и базилику Сакре-Кёр, метро. С высоты Эйфелевой башни и башни Монпарнас увидели, как красив Париж и днем, и ночью.

В Кане побывали в Мужском аббатстве, видели замок Вильгельма Завоевателя.

В Эрувиле группу принимали в Центре занятости молодежи. В этом городе гости прошлись по Тихвинской площади. Так как по школьной программе дети изучают творчество художников-импрессионистов, то учительница русского языка лицея Альенде Т.А. Деэ организовала посещение Живерни и дома-музея Клода Моне, посещение Руана и музея изобразительных искусств Руана. Также тихвинцы побывали на сырной ферме «Грэндорж», где познакомились с процессом изготовления сыров. Учебная неделя закончилась Русским вечером в лицее Альенде.

В рамках поездки учащиеся присутствовали на уроках в лицеях Малерб и Альенде, знакомились с системой обучения, пообедали во французских школьных столовых. Русские ученики проживали в семьях своих французских друзей, поэтому имели возможность познакомиться с бытом, традициями и обычаями, культурой, условиями жизни французов, французской кухней.

Такие школьные обмены способствуют не только совершенствованию языковых знаний, но и дают возможность открыть мир и найти новых друзей.

Борисова Г.А., учитель французского языка МОУ «Гимназия №2».



Дата изменения: 10.06.2013 17:24