Вернуться к обычному виду


Формирование комфортной городской среды в 2018 году

Начинается обсуждение Подпрограммы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы»
муниципальной программы «Организация благоустройства территории населенных пунктов Тихвинского городского поселения» 

В рамках приоритетного федерального направления развития сферы ЖКХ администрация Тихвинского района подготовила к обсуждению проект подпрограммы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» муниципальной программы «Организация благоустройства территории населенных пунктов Тихвинского городского поселения» (далее – Подпрограмма).

В программу 2018-2022 года будут включены адресные перечни дворовых и общественных территорий, признанные нуждающимися в благоустройстве. Очередность формирования адресного перечня и условия включения в Подпрограмму определены тремя порядками, утверждёнными постановлением администрации Тихвинского района «О порядке и сроках предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включения дворовой и общественной территорий в подпрограмму «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» муниципальной программы «Организация благоустройства территории населенных пунктов Тихвинского городского поселения» от 9.11.2017 года № 01-3052-а (далее -Порядок).

Проект подпрограммы опубликован на официальном сайте администрации района и в газете «Трудовая слава» 15 ноября 2017 г. Общественные обсуждения проекта пройдут с 20 ноября по 19 декабря 2017 года

Замечания и предложения по проекту Подпрограммы вы можете направить в администрацию Тихвинского района с 20 ноября по 14 декабря 2017 года по адресу:
г. Тихвин, 4 микрорайон, д. 42, каб. 8 в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 (в пятницу - до 16.45) 
или по электронной почте okh-74114@yandex.ru с пометкой «Обсуждение Подпрограммы».
Консультации по вопросам общественного обсуждения Подпрограммы и Порядка можно получить по телефонам: 56-188, 78-601, 79-300, 56-058. Обращения должны соответствовать требованиям Порядка.

Чтобы включить свой двор в Подпрограмму, необходимо в период с 20 ноября по 9 декабря 2017 года подать в администрацию Тихвинского района заявку на участие в отборе. Форма заявки и условия участия, сроки представления, рассмотрения и оценки предложений жителей о включении дворов многоквартирных домов в Подпрограмму утверждены Порядком предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц для включения дворовой территории в Подпрограмму (Приложение 1 к Порядку). 

Границы дворовой территорий можно узнать у секретаря инвентаризационной комиссии по телефону 78-601 или ознакомиться с информацией на сайте администрации после 20 ноября 2017 года.

Чтобы включить общественную территорию в Подпрограмму, необходимо в период с 20 по 29 ноября 2017 года подать заявку в администрацию Тихвинского района, а в период с 5 по 14 декабря участвовать в электронном голосовании за очередность формирования адресного перечня. Условия участия, сроки представления, рассмотрения и оценки предложений установлены Порядком предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц для включения общественной территории в Подпрограмму (Приложение 2 к Порядку). (Протокол заседания общественной комиссии по вопросу отбора заявок жителей, поступивших в период с 20 по 29 ноября 2017 года)

Рассмотрение заявок будет проводиться с 15 по 22 декабря 2017 года общественной комиссией, утверждённой постановлением главы администрации Тихвинского района. 


Продолжается обсуждение проекта Подпрограммы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы»
муниципальной программы «Организация благоустройства территории населенных пунктов Тихвинского городского поселения» (далее – Подпрограмма)

Первый этап определения очередности для включения общественной территории в подпрограмму с учетом поданных заявок заинтересованными лицами, проведенное в процессе обсуждения в период с 20 ноября по 19 декабря 2017 года (30 календарных дней) привлек более 5 тысяч человек. (Протокол заседания общественной комиссии).

В связи с изменениями в действующем законодательстве в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» администрация Тихвинского района утвердила Порядок организации и проведения процедуры голосования по общественным территориям Тихвинского городского поселения, подлежащим в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году.

Обсуждение благоустройства общественных территорий продлено до 9 февраля 2018 года (обсуждение благоустройства территории вдоль ул. Делегатскаяобсуждение благоустройства территории вдоль Вязитского ручья).  В марте 2018 года будет дополнительно проведено тайное голосование для определения общественной территории, подлежащей благоустройству в 2018 году из 2-х территорий, набравших наибольшее количество голосов по итогам первого этапа. Это позволит учесть мнение максимального количества горожан.


Градостроительный совет Тихвинского района принял концепции благоустройства общественных территорий города.


Уважаемые жители Тихвина!

Администрация Тихвинского района предлагает вам принять участие в выборе общественной территории, подлежащей включению в первоочередном порядке в муниципальную подпрограмму Тихвинского городского поселения «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022» в рамках реализации федерального проекта благоустройства. 

Выбор общественной территории будет осуществлен путем тайного рейтингового голосования 18 марта 2018 года на площадках, расположенных вблизи мест участковых избирательных комиссий (по месту жительства).
В этот день голосование продлится с 8 до 18 часов. (Постановление о назначении проведения рейтингового голосования

Постановлением администрации Тихвинского района от 9 февраля 2018 года № 01-321-а по итогам рассмотрения общественной комиссией результатов приема заявок заинтересованных лиц утвержден перечень общественных территорий, отобранных для проведения рейтингового голосования.
В перечень вошли: 

  1. Территория от улицы Машиностроителей до улицы Карла Маркса вдоль Вязитского ручья в городе Тихвин;
  2. Территория левого берега реки Тихвинка в районе пересечения улицы Делегатская и проезда Бойцов 4 армии в городе Тихвин.

У каждого тихвинца есть возможность повлиять на облик нашего города и выбрать одну из двух территорий, которую необходимо облагородить в первую очередь. Благоустроим город вместе!

Уважаемые жители Тихвина!

Благодарим вас за активное участие в рейтинговом голосовании по выбору общественной территории для благоустройства по программе "Формирование комфортной городской среды" в 2018 году. По данным территориальной счетной комиссии в голосовании приняли участие 43 188 жителей города. Из них 22 093 человек проголосовали за благоустройство территории вдоль улиц Делегатская и проезда Бойцов 4-й Армии, а 21 095 голосов было отдано за благоустройство территории вдоль Вязитского ручья. Итоги голосования закреплены в протоколе общественной муниципальной комиссии от 21.03.2018 г.

Постановление администрации Тихвинского района от 29 марта 2018 г. № 01-785-а

О внесении изменений в муниципальную программу Тихвинского городского поселения «Организация благоустройства территории населенных пунктов Тихвинского городского поселения», утверждённую постановлением администрации Тихвинского района от 12 октября 2017 года № 01-2800-а.


Общественно-координационный совет по вопросам ЖКХ при главе администрации Тихвинского района ведёт планомерный контроль реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тихвине. 


Предварительный отбор общественных территорий, декабрь 2017 года:

Выбираем общественную территорию для благоустройства 

В администрацию Тихвинского района поступили заявки на включение в Подпрограмму трех общественных территорий

  • территория вдоль ручья Вязитский от пешеходного моста до улицы Машиностроителей;
  • сквер у дома № 50 1 микрорайона;
  • сквер на пересечении ул. Делегатская и проезда им. Бойцов 4-й армии, аллеи вдоль этих улиц до места отдыха у реки Тихвинка.

Все три территории будут включены в Подпрограмму. Очередность благоустройства будет определена открытым голосованием, которое проводится с 5 по 14 декабря 2017 года в социальной сети "ВКонтакте" на официальной странице администрации Тихвинского района. Также проголосовать в поддержку одной из названных территорий можно письменно, оформив заявление по образцу в Приложении 2 к Порядку, утверждённому Постановлением администрации от 09.11.2017 г. № 01-3052-а (см. ссылку выше). Подать письменное заявление можно по адресу: г. Тихвин, 4 микрорайон, д. 42, каб. 8 в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 (в пятницу - до 16.45)


Общественная территория № 1
Территория вдоль ручья Вязитский от пешеходного моста до улицы Машиностроителей.

Описание границ:

Территория расположена в городе Тихвин вдоль ручья Вязитский от пешеходного моста до улицы Машиностроителей. Ограничена: с востока - границей шестого микрорайона, с юга – улицей Машиностроителей, с запада – улицей Ново-Вязитская, с севера - пешеходным мостом через ручей Вязитский.

Современное состояние и проблемы:

Пешеходный мост требует ремонта. Территория берега вдоль ручья заросла травой, диким кустарником и деревьями, русло ручья засорено мусором и сухостоем. С восточной стороны имеется свободное пространство между ручьем и многоэтажными жилыми домами №№ 31, 32 шестого микрорайона. Территория имеет травяное покрытие, окашивается. Ближе к многоэтажным жилым домам №№ 31, 32 расположена детская площадка, элементы хозяйственной площадки, место для игры в футбол. С западной стороны от улицы Машиностроителей вдоль улицы Ново-Вязитская и ручья проходит автомобильная дорога, пешеходный тротуар вдоль дороги отсутствует.
Предложения по развитию территории:

  • Расчистить береговую территорию от дикорастущего кустарника, старых поврежденных деревьев. Расчистить русло ручья Вязитский.
  • Произвести ремонт пешеходного моста. Обустроить пешеходную зону вдоль ручья, благоустроить скамьями, урнами. Проложить велодорожку. Организовать освещение.

Общественная территория № 2
Сквер у дома № 50 первого микрорайона

Описание границ: 

Территория сквера расположена в 1 микрорайоне города Тихвин, ограничена: с восточной стороны - пятиэтажным многоквартирным жилым домом №21, с южной стороны - девятиэтажным многоквартирным жилым домом №50; с западной стороны - пятиэтажным многоквартирным жилым домом №20; с северной стороны - территорией средней общеобразовательной школы №6. Площадь сквера составляет около 1,2 га, с учетом придомовой территории дома № 50 – примерно 1,6 га.
Современное состояние и проблемы: 

Асфальтовые пешеходные дорожки проложены с четырех сторон по периметру сквера. Также, от площадки, на которой сохранился старый недействующий небольшой фонтан, по территории сквера, проложены три дорожки: две - по диагонали и одна прямо, в направлении школы № 6. Вдоль этих дорожек установлены по три опоры с освещением. Все пешеходные дорожки пришли в негодное состояние, требуют обновления. Территория сквера сильно загущена кронами деревьев и дикорастущим кустарником, особенно со стороны дома № 21.

Предложения по развитию территории:

Для восстановления и обновления сквера необходимо провести ревизию существующих деревьев, проредить, убрать некачественные деревья, полностью расчистить пространство от дикорастущего кустарника. С целью обеспечения прозрачности и освещенности сквера удалить нижние части крон деревьев. Произвести дробление и выкорчевку пней, засеять газон. После расчистки оборудовать сквер новыми пешеходными дорожками, скамьями, урнами, клумбами, провести освещение, устроить площадки для игры в настольный теннис. В центре сквера разместить и обустроить общественную зону отдыха (площадку для отдыха людей среднего и пожилого возраста со скамьями, урнами, клумбами, вазонами).

Мероприятия по благоустройству сквера необходимо проводить в комплексе с благоустройством придомовой территории дома № 50. Демонтировать старый фонтан, на его месте установить детский игровой комплекс. Обустроить детскую площадку. Территорию у дома № 50 обустроить хозяйственными площадками, зоной отдыха, гостевыми стоянками, произвести ремонт проезда вдоль дома № 50.

Общественная территория № 3
Сквер на пересечении улицы Делегатская и проезда Бойцов 4 армии, аллея вдоль улицы Делегатская и вдоль проезда Бойцов 4 армии
до места отдыха у реки Тихвинка (левый берег реки Тихвинка, 1-4 микрорайоны)

Описание границ: 

Территория расположена с северной стороны многоэтажной жилой застройки города Тихвин, вдоль левого берега реки Тихвинка. Ограничена: с востока - проездом Бойцов 4 армии, с юга – улицей Делегатская, с запада – улицей Ильинская и рекой Тихвинка, с севера - рекой Тихвинка и территорией лыжероллерной трассы.

Современное состояние и проблемы:

Территория берега вдоль реки заросла травой, диким кустарником и деревьями. Территория места массового отдыха у реки Тихвинка (утверждённого постановлением администрации Тихвинского района от 15.05.2012 №01-1084-а «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в летний период на территории Тихвинского района») частично благоустроена: имеются контейнеры для мусора, кабинка для переодевания, место для игры в волейбол, поляна у реки, используемая жителями для отдыха и принятия солнечных ванн. Спуск к месту массового отдыха у реки со стороны жилых микрорайонов крутой, не оборудован. Для доступа на нее необходимо обойти и спуститься со стороны лыжероллерной трассы. Покрытие травяное, местами разъезженное. От перекрестка с улицей Делегатская по проезду Бойцов 4 армии до спуска к поляне у реки проложена современная асфальтовая пешеходная дорожка, благоустроенная скамьями и урнами. От перекрестка вдоль улицы Делегатская до пересечения с улицей Ильинская, ближе к берегу реки, проходит узкая старая пешеходная дорожка из бетонных плит. Ветви дикорастущих кустарников и деревьев свисают над дорожкой, территория вдоль дорожки не окашивается, местами заболочена. Освещение на всей территории отсутствует.

Предложения по развитию территории:

Расчистить береговую территорию от дикорастущего кустарника, старых поврежденных деревьев. Обустроить место массового отдыха населения у воды, в соответствии с постановлением администрации Тихвинского района от 15.05.2012 №01-1084-а. Организовать оборудованный спуск к месту массового отдыха у реки Тихвинка со стороны жилых микрорайонов (в виде лестницы, ступеней). На пересечении улицы Делегатская и проезда Бойцов 4 армии устроить общественную зону отдыха (площадку для отдыха людей всех возрастов со скамьями, урнами, клумбами, вазонами и другими архитектурными формами). Обустроить пешеходную зону вдоль улицы Делегатская и реки Тихвинка скамьями, урнами. По всей территории провести освещение, проложить велодорожку вдоль улицы Делегатская и проезда бойцов 4 армии. Дополнительно возможна организация места под зону «барбекю» (предложения принимаются).


Итоги реализации проекта благоустройства
территории левого берега реки Тихвинка в районе пересечения улицы Делегатская и проезда Бойцов 4 армии в городе Тихвин Ленинградской области
(участок вдоль улицы Делегатская шириной 100 метров) - 1 этап в 2018 году.

Краткое описание сути и результатов реализации проекта по благоустройству:

Проект позволил облагородить территорию левого берега реки Тихвинка, последнее благоустройство которой выполнялось в н. 1980-х гг. До сер. 1990-х гг. на территории находился деревянный детский городок; в последние годы территория не благоустраивалась и не использовалась, здесь произрастало много сорной кустарниковой растительности. Проект реализован в августе – ноябре 2018 года с учётом предложений жителей, выявленных в ходе обсуждения проекта подпрограммы в марте 2018 года, по результатам городского голосования по выбору зелёных зон, подлежащих благоустройству.

Организована система пергол различного назначения (отдых, информационный дизайн). Перголы масштабируют открытое пространство, разделяют его на функциональные игровые, спортивные зоны, зоны отдыха взрослого населения, зоны озеленения, зоны пешеходного транзита.

Информационные стенды (порталы) рассказывают о различных исторических периодах развития Тихвин, со второй половины XX века – Тихвин послевоенный, Тихвин – малый центр нового гражданского строительства, Тихвин индустриальный и т.п.

Пешеходных маршрута на территории два – транзитный (прямолинейный) и прогулочный, выполненный в формате волны вдоль Делегатской улицы и рассчитанный на более продолжительный и созерцательный характер восприятия ландшафта реки и окружающий среды. Данное решение с использованием лекальной геометрии создало дополнительные точки восприятия и живописные перспективные ракурсы, повышая привлекательность территории для прогулок и тихого отдыха, создавая композиционный ритм на этом линейном участке с учётом не только пешеходного, но и скоростного характера восприятия – для велосипедистов, движущихся по отдельной велополосе.

Комплекс транзитов и прогулочных маршрутов с площадками для тихого отдыха общего рекреационного назначения дополнен отдельными компактными игровыми тематическими площадками для детей. Конструкции обзорной площадки для созерцания ландшафта с покрытием из деревянного настила и ограждением формируют дополнительные условия для отдыха граждан, создают дополнительные точки обзора и новый формат времяпрепровождения на природе.

Дифференцированное по цвету и по типу плиточное покрытие входных зон единым графическим приёмом зрительно обогащает среду, создавая дополнительный акцент. Пространство на пересечении улицы Делегатской и проезда Бойцов 4-й армии становится важным композиционным узлом всей территории и новой общественной точкой притяжения. Улучшение среды осуществляется за счёт функционального разделения этого пространства и его транзитов, сохранения существующих деревьев и интеграции компенсационного озеленения.

В западной части участка обустроен скейтпарк с оборудованием.

Элементы освещения, декоративная подсветка функциональных зон и арт-объектов повышает безопасность среды, формируют восприятие территории в тёмное время.

Таким образом, территория функционально организована, стихийная рекреационная нагрузка на ландшафт понижена путём комплексного подхода. Для жителей и гостей сформирована новая комфортная среда и современный облик города. В результате реализации проекта территория включена в систему рекреационных мест кратковременного пребывания населения Тихвина, зон детского игрового отдыха, досуга подростков.

Основные технико-экономические показатели проекта:

Выполнены работы по устройству освещения.

Высажено кустарников – 826 штук (сорта барбарисов, спирей, сосны горные, пузыреплодник калинолистный, лапчатка кустарниковая); деревьев – 26 штук (ели, клёны, рябины).

Установлено 6 велопарковок. Установлено 9 элементов детского игрового оборудования (качели, батут, качалки); 1 арт-объект и 4 навеса-променада по индивидуальному заказу с символикой истории Тихвина; обустроена смотровая площадка с видом на живописную пойму реки Тихвинка; установлены скамейки в количестве 47 штук, 17 урн с логотипом «Тихвин».

По южной границе территории (вдоль ул. Делегатской) установлено ограждение.



Дата изменения: 08.04.2019 15:33