Вернуться к обычному виду


Формирование современной городской среды в 2020 году

Формирование Подпрограммы
«Формирование современной городской среды»
муниципальной программы «Организация благоустройства территории
населённых пунктов Тихвинского городского поселения» (далее - подпрограмма)

на 2020-2024 годы

В рамках приоритетного федерального проекта «ЖКХ и городская среда» администрация Тихвинского района начинает обсуждение и формирование подпрограммы на 2020-2024 годы в соответствии с постановлением администрации Тихвинского района «О порядке и сроках предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц об общественной территорий в подпрограмму «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» от 9 сентября 2017 года № 01-3052-а.

В подпрограмму на 2020 год будет включена общественная территория, признанная по итогам инвентаризации нуждающейся в благоустройстве и набравшая большинство голосов в ходе рейтингового голосования в электронном виде, которое состоится в срок до 1 ноября 2019 года. Итоговый протокол общественной комиссии о результатах рейтингового голосования и даты голосования будут размещены на официальном сайте администрации Тихвинского района.

Нормами действующего законодательства предусмотрено ежегодное проведение голосования по выбору территорий независимо от выбора в предшествующие годы.

Общественная территория от улицы Машиностроителей до улицы Карла Маркса вдоль Вязитского ручья, подлежащая благоустройству в 2020 году, по итогам рейтингового голосования от 18 марта 2018 года отложена от включения в подпрограмму по причине необходимости проведения строительно-монтажных работ по капитальному ремонту пешеходного моста через Вязитский ручей. В 2020 году за счет средств бюджета Тихвинского городского поселения планируется разработка проектной документации на капитальный ремонт моста и в последующие годы реализация проекта. Зона благоустройства будет задействована для подъездов строительной техники при выполнении работ по ремонту моста, что привело к нецелесообразности проведения работ по благоустройству территории.

В период с 10 по 19 сентября 2019 года заинтересованные лица могут направлять свои предложения по включению общественных территорий в подпрограмму
для благоустройства в первоочередном порядке по адресу: г. Тихвин, 4 микрорайон, д. 42, каб. 8 в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 (в пятницу - до 16.45).

Предложения по проекту Подпрограммы можно направить в администрацию Тихвинского района с 10 сентября по 9 октября 2019 года или по электронной почте: okh-74114@yandex.ru с пометкой «Обсуждение Подпрограммы».

Консультации по вопросам общественного обсуждения Подпрограммы можно получить по телефонам: 78-601, 56-188, 79-300.


20 сентября 2019 года на заседании общественно-координационного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при главе администрации Тихвинского района Ленинградской области определены территории для рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территорий Тихвинского городского поселения, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. (протокол)

В соответствии с решением совета депутатов Тихвинского городского поселения от 17 сентября 2019 г. О проведении рейтингового голосования, постановлением администрации Тихвинского района от 20.09.2019 г. № 01-2166-а «О проведении процедуры рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территорий Тихвинского городского поселения, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке» с 7 по 9 октября 2019 года проводится электронное голосование по выбору территорий для благоустройства в 2020 году:


10 октября 2019 года на заседании общественно-координационного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при главе администрации Тихвинского района Ленинградской области, по итогам рейтингового голосования определена общественная территория для благоустройства в 2020 году - Сквер между домами №№50 и 37 (шк. № 6) 1–го микрорайона г. Тихвина.

(протокол заседания)


                              


«Благоустройство общественной территории сквера между д. 50 и д. 37 1-го микрорайона».

Проектом предусматривается:

  • санитарная вырубка деревьев (большая часть вырубаемых деревьев – высоковозрастные тополя)
  • посадка новых деревьев породы клен вдоль дорожек для восстановления озеленения сквера после санитарной вырубки и групповые посадки цветущего кустарника (спирея серая и спирея японская).
  • зонирование территории, основанное на существующей планировке с восстановление освещения и обновлением малых форм:
    • организация площадки для отдыха круглой формы, в центре которой расположен небольшой парковый фонтан из серого гранита.
  • от узловой площадки диагональными лучами будут идти парковые пешеходные дорожки, которые также будут выполнены из брусчатки.
  • вдоль центральной дорожки предусматривается установка парковых качелей для отдыха.
  • вдоль диагональных дорожек будут обустроены карманы под установку парковых скамеек и урн;
  • дорожки по контуру сквера будут асфальтированы и обеспечат возможность детям младшего и среднего возраста кататься по этим дорожкам на велосипедах и самокатах.
  • предусматривается восстановление детской площадки с резиновым покрытием рядом с площадкой вокруг фонтана.

На всей территории предусматривается установка современных парковых светильников (вдоль дорожек, вокруг площадки с фонтаном), обеспечивающих освещение территории сквера в вечернее и ночное время.

Проектом принята замена существующих опор на светодиодную уличную металлическую систему освещения Онега LED.

  

 


«До реализации проекта».

 


«Реализация проекта».

По итогам проведения аукциона в электронной форме с ООО «СМУ‑7» заключен муниципальный контракт от 31 марта 2020 года № 0145300009620000059‑0242753‑01 на выполнение работ по благоустройству общественной территории сквера между д.50 и д.37 1-го микрорайона города Тихвин Ленинградской области.


 

 


Сквер у фонтана

25 августа завершилось открытое интернет-голосование по выбору названия общественной территории сквера между д. 50 и д. 37 1-го микрорайона города Тихвин Ленинградской области.

Заявки на конкурс принимались до 3 августа, лучшие названия размещались в группе «ВКонтакте» администрации Тихвинского района для открытого интернет-голосования.

Критериями оценки предлагаемых названий являлись соответствие тематике, оригинальность, ассоциативность, благозвучность, степень отражения в наименовании объектов информации об историко-культурном развитии города.

Участники конкурса предложили более 30 названий для территории, но чаще всего звучали варианты «Школьный», «Молодёжный», «Юности», «У фонтана», «Сквер Ветеранов», «Возрождение» и их вариации.

В открытом интернет-голосовании, проходившем с 3 по 25 августа, приняли участие 2 413 человек. Большинство голосов было отдано названию «Сквер «У фонтана» – 724. На втором месте – вариант «Школьный сквер» (494 голоса), на третьем – «Сквер Ветеранов» (365 голосов).



Дата изменения: 20.10.2020 17:38