Вернуться к обычному виду


Формирование современной городской среды в 2019 году

Проект постановления администрации Тихвинского района "О внесении изменений в муниципальную программу Тихвинского городского поселения «Организация благоустройства территории населённых пунктов Тихвинского городского поселения», утверждённую постановлением администрации Тихвинского района от 15 октября 2018 года № 01-2284-а".

Благоустройство территории левого берега реки Тихвинка (2 очередь).

В 2018 году прошло голосование по проектам благоустройства общественных территорий Тихвинского городского поселения, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в соответствии с государственной программой (подпрограммой) субъекта Российской Федерации на 2018-2022 годы.

По итогам голосования общественная территория от улицы Машиностроителей до улицы Карла Маркса вдоль Вязитского ручья заняла второе место, а победа была присуждена общественной территории левого берега реки Тихвинка в районе пересечения улицы Делегатская и проезда Бойцов 4 армии и работы по ее благоустройству были разделены на этапы.

В 2018 году был выполнен 1 этап работ, а на сегодняшний день ведется 2 этап благоустройства данной территории.

Данным проектом по благоустройству предусматривается зонирование территории посредством устройства дорожек и площадок с различным покрытием для организации разнообразия функционального использования проектируемой территории. Организованы следующие функциональные зоны:

  • входная зона с лестницей на склоне;
  • зона отдыха на берегу (площадка из террасной доски с установкой шезлонгов и песчаная площадка);
  • площадка для пляжного волейбола;
  • площадка вокруг волейбольной площадки (с перголой для отдыха в тени, столами для пинг-понга, элементы детского игрового оборудования).
  • площадка вспомогательного использования (пляжная раздевалка, велопарковка);
  • площадка для организации зоны барбекю;
  • хозяйственная площадка (биотуалеты, контейнерная мусорная площадка).

Все функциональные зоны связаны между собой дорожками.

Предусматривается вертикальная планировка территории с последующим устройством нового газона и посадкой деревьев, освещения и установкой малых архитектурных форм.

Общественно-координационный совет по вопросам ЖКХ при главе администрации Тихвинского района

Общественно-координационный совет по вопросам ЖКХ при главе администрации Тихвинского района ведёт планомерный контроль реализации национального проекта "Формирование комфортной городской среды" в городе Тихвин.

Протоколы заседания общественно-координационного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при главе администрации муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области:

Реализация проекта

Итоги реализации проекта

4 октября состоялась торжественная церемония открытия общественной территории, расположенной на левом берегу реки Тихвинки в районе биатлонного стрельбища и стадиона «Кировец», благоустроенной в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Поздравить тихвинцев с появлением обновленной общественной территории пришли руководители района.

«Сегодня настоящий праздник – мы открываем очередной благоустроенный уголок города,» – сказал глава Тихвинского района Александр Лазаревич.
«За последние три года это стало доброй традицией, и хочется пожелать, чтобы таких красивых мест в Тихвине становилось больше и больше.»

Исполняющий обязанности главы районной администрации Антон Пчелин в своей приветственной речи также поздравил горожан с появлением еще одной точки притяжения и призвал бережно относиться к своему городу.

Стоит отметить, что благоустроенная в этом году рекреационная зона – продолжение реализации проекта «Парк поколений», который появился в Тихвине в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году у пересечения улицы Делегатской и проезда Бойцов 4-й Армии. После реализации жители получили место, аналог которому едва ли найдется в Ленинградской области.

У самой воды лег деревянный настил из террасной доски, на котором выстроился ряд красивых стационарных шезлонгов. Дальше через мягкий ровный газон пролегли дорожки к спортивной зоне, окруженной деревянными лавочками под навесом. Здесь площадка для игры в волейбол, теннисные столы и детское игровое оборудование. По соседству – деревянные кабинки для переодевания; чуть поодаль – площадка для барбекю с оборудованием, столиками и лавочками.

Организовано стильное освещение, создающее в вечернее время ощущение домашнего уюта. И ко всей этой красоте ведет лестница, живописно вписанная в ландшафт. Рельеф территории учитывают вообще все элементы благоустройства – здесь не найти ни одной прямой линии. Не забыли и про хозяйственную площадку (биотуалеты, мусорные контейнеры). Все функциональные зоны связаны между собой дорожками, устроены контактные газоны – на них можно сидеть, лежать, играть детям.

Для сохранности объектов установлены камеры видеонаблюдения с высоким разрешением, которое позволяет четко видеть и лица, и номера автомашин. Камеры подключены к системе «Безопасный город», и о каждом зафиксированном нарушении порядка диспетчеры немедленно будут сообщать в полицию.



Дата изменения: 13.11.2019 09:44