Вернуться к обычному виду


Информация комитета по труду и занятости ЛО по профпатологии

05.08.2020

В целях реализации на территории Ленинградской области требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - МЗСР России) от 12 апреля 2011 года № 302н

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее - Приказ) информируем о том, что с 01 июля 2020 года вступила в силу новая редакция пункта 37 приложения 3 Приказа, в связи с чем:

1. Для работников предприятий и организаций Ленинградской области, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда (по результатам специальной оценки условий труда подклассы 3.1-3.4, класс 4), первый периодический осмотр в региональном центре профпатологии - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Центр профпатологии» (далее - ГБУЗ ЛО «Центр профпатологии») проводится при стаже работы 5 лет во вредных условиях труда, далее последующие периодические осмотры проводятся с периодичностью один раз в пять лет.

2. Один раз в пять лет периодические осмотры в ГБУЗ ЛО «Центр профпатологии» проходят также работники, имеющие стойкие последствия несчастных случаев на производстве.

3. Работники, имеющие заключения о предварительном диагнозе профессионального заболевания, должны направляться в ГБУЗ ЛО «Центр профпатологии» в течение 1 месяца с момента подозрения на связь заболевания с профессией.

4. Периодический медицинский осмотр работников, имеющих общий
трудовой стаж во вредных условиях труда работы 5 лет и более, может проводиться мобильными медицинскими бригадами врачей - специалистов ГБУЗ ЛО «Центр профпатологии».

5. При проведении периодического медицинского осмотра работников, имеющих общий трудовой стаж во вредных условиях труда работы 5 лет и более ГБУЗ ДО «Центр профпатологии» может использовать результаты диагностических исследований, проведенных в других медицинских организациях/учреждениях и содержащиеся в выписках из медицинской карты, в которой отражены заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и иных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического осмотра за предыдущие годы работы во вредных и (или) опасных условиях труда.

6. В год проведения периодического медосмотра работников в ГБУЗ ЛО «Центр профпатологии» в другой медицинской организации они медосмотр не проходят.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в ГБУЗ ЛО «Центр профпатологии» по номеру телефона 

8 (812) 543-96-33 - Заместитель главного врача по медицинской части Лихтман Ян Борисович.


Количество показов: 586
Дата изменения: 05.08.2020 16:39:11

Возврат к списку