Вернуться к обычному виду


В Тихвине будет сформирована Общественная палата

В Тихвине будет сформирована Общественная палата 21.02.2020

18 и 19 февраля состоялись очередные заседания советов депутатов Тихвинского района и Тихвинского городского поселения.

Одно из важнейших решений было принято районными депутатами, которые утвердили Положение об Общественной палате Тихвинского района.

Документ закрепляет роль общественности в решении самых разных вопросов местного значения, касающихся экономического и социального развития муниципального образования, защиты прав и свобод граждан. Этот орган приходит на смену общественному совету при главе Тихвинского района, который действовал в период прошлого созыва местных советов депутатов. В Общественную палату, согласно утвержденному Положению, войдут представители разных возрастных, социальных и профессиональных групп населения.

«Это серьезный орган, который укажет местной власти, на какие «болевые точки» в первую очередь следует обратить внимание, – отметил глава района Александр Лазаревич. – Несомненно, активное участие неравнодушных граждан в жизни района будет способствовать более эффективной работе местной власти, которая обязательно учтет мнение общественности при принятии решений, касающихся самого широкого спектра вопросов жизнедеятельности Тихвинского района».

Решение вступит в силу после опубликования в официальном печатном органе – газете «Трудовая слава». Затем начнется формирование состава Общественной палаты. В нее войдут 20 тихвинцев, достигших 18-летнего возраста и не представляющих политические партии. Если избранный в Общественную палату кандидат является членом той или иной партии, на время работы в Общественной палате членство в партии он обязан будет приостановить.

В соответствии с Положением, по 5 представителей в состав Общественной палаты утверждаются главой Тихвинского района и советами депутатов района и городского поселения. Еще 5 человек из числа представителей социальной сферы, сельских поселений, автономных некоммерческих организаций, средств массовой информации вправе делегировать администрация Тихвинского района. Правом же выдвигать кандидатов наделены общественные и некоммерческие организации, а также граждане.

Городские депутаты, как и накануне их коллеги из районного совета, приняли решения об утверждении Положения о порядке реализации правотворческой инициативы граждан. Как пояснил заведующий юридическим отделом районной администрации Владимир Максимов, граждане вправе создать инициативную группу, которая имеет право внести проекты муниципальных правовых актов на рассмотрение органов местного самоуправления. В ее состав должно входить не менее 2 процентов жителей муниципального образования, обладающих активным избирательным правом.

Депутаты приняли ряд имущественных решений. Одно из них касалось передаче Русской Православной Церкви объектов недвижимого имущества (здания церкви и земельного участка) в деревне Горка. В собственность городского поселения переданы 7 квартир, предназначенных для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, народные избранники утвердили корректировки районного и городского бюджетов на 2020 год. Заместитель главы районной администрации – председатель комитета финансов Светлана Суворова пояснила, что изменения их доходной части обусловлены поступлениями субсидий и субвенций из областного и федерального бюджетов. Что касается расходов, то средства будут направлены, в частности, на обеспечение охраны образовательных учреждений, приобретение контейнеров и обустройство площадок для твердых коммунальных отходов в сельских поселениях, обеспечение жильем молодых семей, реализации проекта формирования комфортной городской среды, ремонт памятников к 75-летию Великой Победы.


Количество показов: 900
Дата изменения: 21.02.2020 11:26:26

Возврат к списку