Вернуться к обычному виду


Тихвинцам вручены медали за патриотическую деятельность

Тихвинцам вручены медали за патриотическую деятельность 21.07.2020

Еще три тихвинца удостоены медали Союза городов воинской славы «За активную патриотическую деятельность». Награды вручил сегодня на заседании районного совета депутатов глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

Союз городов воинской славы объединяет сегодня 45 городов, которые были удостоены этого почетного звания Российской Федерации за особые заслуги на протяжении своей истории «в борьбе за свободу и независимость Отечества». В числе этих городов и Тихвин. Как отметил Александр Владимирович, это межмуниципальное объединение уделяет особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению исторической правды и бережному отношению к памяти о значимых событиях отечественной истории и выдающихся людях, эту историю создававших. И медалью союза «За активную патриотическую деятельность» отмечается тот, кто внес особый вклад в эту благородную миссию.

Сегодня награду получили педагог общеобразовательного учреждения Ленинградской области «Тихвинская школа-интернат» Сергей Уткин, председатель тихвинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Алексей Фурсов и режиссер Тихвинского районного Дома культуры Татьяна Олейнич.

Сергей Михайлович Уткин – капитан морской пехоты, боевой офицер, прошедший «чеченскую кампанию». В одном из боестолкновений с международными террористами капитан Уткин получил тяжелое ранение, но несмотря на это продолжал руководить боем. За этот подвиг он был награжден орденом Мужества. Сегодня Сергей Михайлович не только преподает детям «основы безопасности жизнедеятельности» и компьютерную грамотность, передавая мальчишкам и девчонкам свой жизненный опыт, воспитывая в них лучшие человеческие качества, любовь к родной земле, но и возглавляет Тихвинскую городскую организацию Всероссийского общества инвалидов. Под его руководством реализуются разнообразные мероприятия, которые позволяют людям с ограниченными возможностями жить насыщенной жизнью и чувствовать себя полноценными членами общества. Члены организации являются постоянными участниками районных патриотических мероприятий.

Алексею Александровичу Фурсову довелось пройти боевые действия на таджико-афганской границе в 1996-1998 годах. Сегодня он активно работает в поисковом движении – является бойцом поискового отряда «Бастион». В 2019 году он принимал участие в поисковой экспедиции в районе деревни Шибенец, когда был обнаружен орден Знак Почета и останки советского офицера, имя которого удалось установить благодаря найденной награде. Им оказался младший лейтенант Михаил Четыркин, пропавший без вести в ноябре 1941 года. Алексей Фурсов является одним из основателей Ленинградской общественной региональной организации ветеранов войны в Афганистане и участников локальных конфликтов «5,45», которая занимается подготовкой и проведением военно-патриотических мероприятий, в том числе, в школах Тихвина.

И, наверное, в Тихвинском районе нет такого человека, который не знал бы Татьяну Валерьевну Олейнич. Она не только постановщик главных городских и районных мероприятий, но и их яркий харизматичный ведущий. Это торжественные концерты и приемы главы Тихвинского района, посвященные Дню защитника Отечества; это концертные программы, посвященные освобождению Тихвина от немецко-фашистских захватчиков и Великой Победе; это торжественно-траурные митинги, которые проходят в День памяти и скорби. А также праздничные программы, посвященные Дню России, Дню города, Дню Ленинградской области.

«Без образования и культуры невозможно патриотическое воспитание, – сказал Александр Лазаревич. – И Татьяна Валерьевна за свою 30-летнюю работу в сфере культуры внесла неоценимый вклад в дело воспитания любви многих поколений тихвинцев к своей малой родине, сохранения памяти о ее героическом прошлом».

Медаль «За активную патриотическую деятельность» сегодня была вручена и депутату Тихвинского районного и городского советов, полковнику в отставке Георгию Хухунаишвили. О награждении было объявлено еще в мае, но возможность вручить награду появилась только сейчас. Георгий Парменович много лет активно взаимодействует с общественными организациями, учреждениями образования, культуры и спорта в вопросах духовно-нравственного, патриотического и физического воспитания молодежи. А сегодня он принимает активное участие в деятельности рабочей группы по созданию и установке в Тихвине бюста маршала Победы К.А. Мерецкова, под командованием которого 4-я армия освободила наш город от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года.


Количество показов: 850
Дата изменения: 22.07.2020 09:09:10

Возврат к списку