Вернуться к обычному виду


Тихвинская активистка стала почетным ветераном Ленинградской области

Тихвинская активистка стала почетным ветераном Ленинградской области 09.10.2020

«Почетный ветеран общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинградской области» – такого звания удостоена председатель первичной организации ветеранов 3-го микрорайона Альбина Ивановна Карандаева.

Выросшая в семье военного, она привыкла к дисциплине, порядку, ответственности. Детство Альбины Ивановны прошло в Забайкалье. Отец, майор НКВД, нес дежурство на секретной радиостанции. В единственном в этой режимной местности доме жила и его семья, в которой было семеро детей. Условия были очень суровые. Ни магазина, ни кино, ни водопровода. Раз в неделю машина привозила питьевую воду, какие-то продукты. В школу, которая находилась в поселке в 10 километрах от дома, уходили затемно и возвращались в темноте.

Потом отца перевели в Читу. Альбина получила профессию бухгалтера. А в свободное время пела, была участницей хора Забайкальского военного округа. У А.И. Карандаевой и сейчас прекрасный сильный голос.

В Тихвин приехала в 1970 году. Муж устроился работать на тихвинские производства объединения «Кировский завод», она – в СМУ-52, отсюда и на пенсию вышла.

В 2007 году Альбину Ивановну попросили возглавить совет ветеранов по месту жительства – в 3-м микрорайоне. С тех пор она и занимается общественной работой, личным примером вовлекая пожилых людей в интересные и полезные дела. А.И. Карандаева всегда впереди – и на субботниках, и в смотре художественной самодеятельности, и в спортивных соревнованиях.

Альбина Ивановна не единственная в нашем районе, получившая такое высокое ветеранское признание. Ранее звание «Почетный ветеран общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинградской области» было присвоено председателю совета ветеранов Цвылевского сельского поселения Людмиле Федоровне Колесовой, председателю совета ветеранов 4-го микрорайона Алевтине Михайловне Филипповой, председателю совета ветеранов 1-го микрорайона Раисе Ильиничне Константиновой и секретарю совета ветеранов Тихвинского района Людмиле Семеновне Дмитриевой.


Количество показов: 656
Дата изменения: 09.10.2020 09:42:26

Возврат к списку