Вернуться к обычному виду


Главы администраций сельских поселений обсудили актуальные вопросы

Главы администраций сельских поселений обсудили актуальные вопросы 03.02.2021

Мероприятие прошло 3 февраля в районной администрации. На нем был рассмотрен ряд вопросов, касающихся самых различных тем.

Об организации социального обслуживания в Тихвинском районе подробно рассказала директор ЛОГБУ «Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения» Ольга Большакова, которая отметила, что сегодня действуют многочисленные меры поддержки семьи, материнства и детства, а также пожилых граждан. Ольга Николаевна подробно остановилась на формах этой поддержки, особо подчеркнув, что она доступна и жителям сельских поселений. Например, самая востребованная мера поддержки пожилых жителей – это социальное обслуживание на дому. Так, в Шугозерском сельском поселении ею пользуются более 130 граждан. Однако, в других сельских поселениях эта мера не столь востребована. А между тем, это не только помощь пожилым, но и создание новых рабочих мест (их финансирование осуществляется за счет областного бюджета). Сюда же относится и оказание услуг семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья, где зачастую от своевременно принятых мер зависит очень многое.

О здоровье населения, а именно о вакцинации от COVID-19, речь шла в докладе заведующей организационно-методическим отделом ГБУЗ «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» Светланы Лукашовой. Не секрет, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусом в нашем районе остается неблагополучной, к тому же, в последнее время растет число заболевших и в сельской местности. В этом плане вакцинация населения является действенной мерой против распространения инфекции. Списки сельчан, желающих сделать прививки, составлены. Светлана Владимировна пояснила, что по мере поступления препарата вакцинирование будет осуществляться на базе Шугозерской амбулатории (где есть условия для хранения вакцины), а также мобильными бригадами, которые будут выезжать в населенные пункты.

Заместитель главы администрации Тихвинского района – председатель комитета по экономике и инвестициям Павел Федоров остановился на вопросе реализации программы комплексного развития сельских территорий. Данная программа действует в регионе с 2016 года, и областное правительство настоятельно рекомендует усилить работу в этом направлении. На сегодня администрации сельских поселений могут подавать заявки на развитие транспортной инфраструктуры, ремонта дорог, создания зон отдыха, детских и спортивных площадок, пешеходных дорожек и т.д. При реализации этих проектов софинансирование областного бюджета составит 70%.

Также были обсуждены проблемы, касающиеся согласования проектов документов территориального планирования, ведения работы в модуле «Поквартирная карта Ленинградской области», возможной установки санитарных защитных зон по существующим кладбищам.

«Актуальных вопросов для обсуждения всегда много, ведь вносятся изменения в законодательство, появляются новые требования, – отметил, подводя итог совещанию, глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов. – Мы понимаем, что ваши кадровые и финансовые ресурсы ограничены, поэтому районная администрация всегда готова поддержать сельские поселения в решении любых вопросов».


Количество показов: 562
Дата изменения: 03.02.2021 17:43:29

Возврат к списку