Вернуться к обычному виду


Тихвин отметил юбилей маршала-освободителя

Тихвин отметил юбилей маршала-освободителя 07.06.2022

125 лет назад родился Маршал Советского Союза Кирилл Афанасьевич Мерецков. Сегодня, в день юбилея прославленного полководца, на площади, которая носит его имя, состоялся торжественный митинг.

В митинге принял участие ветеран Великой Отечественной войны Ким Акимов, служивший под началом К. А. Мерецкова на Дальневосточном фронте в 1945 году. Перед собравшимися выступили глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Юрий Наумов и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров. Звучали слова о том значении, которое имела Тихвинская наступательная операция 1941 года для осаждённого Ленинграда и всего дальнейшего хода войны; о той роли, которую сыграл тогда генерал армии Мерецков в освобождении Тихвина от немецко-фашистских захватчиков.

«Сегодня мы закладываем традицию чествования полководца в день его рождения, которая поможет передавать память о его подвиге и заслугах следующим поколениям», – отметил Александр Лазаревич.

Силами учащихся и педагогов школы №5, учеников кадетских классов школы № 6, детских творческих коллективов районного Дома культуры и воспитанников военно-патриотического клуба «Десант» была подготовлена литературно-музыкальная композиция, которая не только подчеркнула торжественность события, но и напомнила тихвинцам биографию Маршала Победы.

Отметим, что память о Герое Советского Союза К. А. Мерецкове в Тихвине чтили всегда. В 1966 году ему было присвоено звание Почётного гражданина города Тихвина и Тихвинского района. Спустя 30 лет имя военачальника было присвоено одной из площадей города. А в 2020 году на этой площади был торжественно открыт бюст Кирилла Афанасьевича Мерецкова. К подножию бюста сегодня легли цветы – в знак памяти и благодарности.


Количество показов: 539
Дата изменения: 10.06.2022 15:56:14

Возврат к списку