Вернуться к обычному виду


Почётный гражданин города Тихвина отметила юбилей

Почётный гражданин города Тихвина отметила юбилей 20.06.2022

19 июня юбилей отметила Почётный гражданин города Тихвина и Тихвинского района, заслуженный работник культуры Российской Федерации Анна Алексеевна Степанова.

Получив профессию филолога, А.А. Степанова 10 лет работала преподавателем русского языка и литературы, а также вела уроки музыки и руководила школьным хором. Творчество, связанное с трепетным отношением к музыкальному искусству, стало делом всей её жизни.

На протяжении четырёх десятилетий Анна Алексеевна возглавляла Государственный Дом-музей имени Николая Андреевича Римского-Корсакова. За эти годы была проведена колоссальная работа: отреставрирован сам музей, открыта Полковая церковь, значительно пополнились фонды. Все эти годы под руководством Анны Алексеевны музей осуществлял огромную научно-исследовательскую и массово-просветительскую работу. Состоялось большое число крупномасштабных культурных акций – научно-практические конференции, музыкальные собрания, выставки из фондов музея в России и за рубежом и многие другие мероприятия.

Благодаря самоотверженному труду А.А. Степановой, музей композитора стал поистине одной из жемчужин нашего города, а ученики и коллеги Анны Алексеевны с честью продолжают замечательные традиции.

В 2004 году решением Тихвинского районного Совета депутатов А.А. Степановой присвоено звание «Почётный гражданин города Тихвина и Тихвинского района» – за большой личный вклад в становление и развитие Государственного мемориального Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова, многолетнюю деятельность по сохранению и пропаганде историко-культурного наследия Тихвина.


Количество показов: 467
Дата изменения: 20.06.2022 12:29:13

Возврат к списку