Вернуться к обычному виду


Родители тихвинских школьников сдавали ЕГЭ

Родители тихвинских школьников сдавали ЕГЭ 22.03.2023

16 и 20 марта в Тихвинском районе прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

В 2023 году акция проходит в седьмой раз. Впервые она была организована 7 февраля 2017 года, тогда к акции присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку участники позитивно восприняли мероприятие, было решено сделать его ежегодным. В Ленинградской области такие встречи с родителями проходят в девятый раз. В этом году акция традиционно проходила на базе лицея №8 и гимназии №2, которые являются пунктами проведения Единого государственного экзамена.

Родители 139 выпускников школ Тихвинского района стали участниками акции. В мероприятиях также приняли участие депутат совета депутатов Тихвинского района Георгий Хухунаишвили, депутат совета депутатов Тихвинского городского поседения Владимир Пагольский, заместитель главы администрации Тихвинского района по социальным и общим вопросам Елена Котова, Тихвинский городской прокурор Михаил Шпаков, председатель комитета по образованию администрации Тихвинского района Марина Ткаченко, журналисты газеты «Дивья» и радио «Тихвин».

Родители и представители СМИ получили возможность пройти всю процедуру ЕГЭ. Им рассказали, как разрабатываются задания и проверяются экзаменационные работы участников экзамена, как организована работа общественных наблюдателей и системы видеонаблюдения, что запрещено делать во время ЕГЭ. Была продемонстрирована печать экзаменационных материалов, родители заполняли бланки ответов, а также выполняли задания по русскому языку.

Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Поэтому данная акция позволяет получить ответы на актуальные вопросы, связанные с тем, что происходит в пункте проведения экзамена, соблюдаются ли права участников, насколько условия и обстановка соответствуют тому уровню комфорта, который, по мнению родителей, должен быть.

По окончании экзамена для родителей был организован «круглый стол», где родители могли задать вопросы, высказать свое мнение. Заместитель главы администрации Тихвинского района по социальным и общим вопросам Елена Котова отметила, что такие мероприятия нужно обязательно проводить для родителей, чтобы они могли понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного. Важно объяснить это своим детям и тем самым поддержать их, ведь правильный психологический настрой и уверенность в своих силах имеют огромное значение при подготовке к ЕГЭ.

Главный специалист комитета по образованию Лариса Ходюк ознакомила родителей с особенностями организации государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2023 году. Психолог Наталья Медведева дала практические рекомендации родителям в период подготовки к экзаменам.

По окончании мероприятий родители и организаторы акции поделились своими впечатлениями.

По мнению Тихвинского городского прокурора Михаила Шпакова и депутата совета депутатов Тихвинского городского поселения Владимира Пагольского, такая акция – одна из составляющих психологической подготовки к выпускным экзаменам, её цель – помочь выпускникам снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. Также они отметили, что каждый родитель на себе прочувствовал атмосферу экзамена, все необходимые алгоритмы и принципы экзамена: объективность, прозрачность и честность. После участия в акции родителям будет проще помочь детям правильно настроиться на экзамен.

Руководитель пункта проведения экзамена Лариса Смирнова считает, что такие тренировки для родителей дают возможность именно им убрать тревогу за своих детей, отметив, что в Ленинградской области используются новейшие технологии – доставка материалов единого государственного экзамена в пункты проведения экзамена по сети Интернет, печать экзаменационных бланков и сканирование бланков ответов в аудитории.

«Моя дочь в этом году заканчивает 11-й класс школы №9, ей предстоит сдавать выпускные экзамены. Конечно, меня, как и многих родителей, очень волнуют предстоящие испытания, – поделилась впечатлениями Ольга Колодеева. – Сегодняшнее мероприятие помогло снять многие вопросы, развеяло наши переживания. Мы, родители, должны стать надежным тылом, который должен обеспечить детям устойчивое психологическое состояние на экзамене. Спасибо организаторам за то, что дали возможность увидеть и прочувствовать его атмосферу».

«Мой сын в этом году заканчивает 9-й класс школы №1 и ему предстоит сдавать ОГЭ по четырем предметам: русскому языку, математике, физике и информатике – рассказала Октябрина Матвеичева. – Проведение акции помогло нам, родителям выпускников, ближе ознакомиться с процедурой и убедиться в главном: сдать экзамен по силам любому ученику, имеющему достаточный уровень знаний. Организация акции проведена на «отлично». Большое спасибо организаторам за проведение такого экзамена и возможность почувствовать себя учениками. Будем теперь знать, как себя чувствуют наши дети. Я уверена, что у ребят всё получится!».


Количество показов: 456
Дата изменения: 22.03.2023 17:54:06

Возврат к списку