Вернуться к обычному виду


Тихвинская делегация участвовала в Московском международном салоне образования

Тихвинская делегация участвовала в Московском международном салоне образования 27.03.2023

Московский международный салон образования ММСО-2023 стартовал 23 марта в павильоне №57 ВДНХ в Москве.

ММСО.ЕХРO-2023 – это крупнейшая выставка-форум и дискуссионная площадка в сфере образования, которая объединила свыше 10 тысяч экспертов из России и более 20 зарубежных стран.

В состав делегации от Тихвинского района вошли заместитель председателя комитета по образованию районной администрации Ольга Иванова, ведущий специалист Наталья Гринёва, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №9 Жанна Окунева.

В этом году ММСО. ЕХРO-2023 состоялся 10-й раз и прошел в гибридном формате. Одним из главных его событий стал форум «Глокализация – новая реальность». В мировом контексте это понятие призвано объединить тенденции глобального мира и локального разнообразия, оно часто расшифровывается, как «думай глобально, действуй на своём месте».

Деловая программа форума включала мастер-классы, презентации, дискуссии и лекции представителей ректорского и профессионального педагогического сообщества страны. Участники обсудили успешные решения, насущные вопросы и последние тенденции. Салон стал масштабной площадкой для обсуждения успешных кейсов, острых вопросов в сфере образования и последних тенденций в педагогике. Также рассматривались вопросы повышения доступности высшего образования, организации деятельности советника по воспитанию в образовательной организации, кибербезопасность, федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) и многое другое.

Экспозиция ММСО. EXPO-2023 объединила самые передовые решения как для учреждений образования, так и для педагогов, учащихся и их родителей. Были представлены новые идеи и сервисы в области образования. Участники салона продемонстрировали и обсудили ключевые тренды, идеи, практики и актуальные решения. В обсуждениях приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, представители экспертных сообществ, лидеры рынка образовательных продуктов, товаров и технологий, педагоги и управленцы системы образования. В экспозиции представили современные подходы к обучению и воспитанию.

На выставке можно было увидеть учебное оборудование и средства обучения. Так, например, пространство «ММСО. Карьера: твой выбор», которое стало центром притяжением флагманских российских практик в сфере профориентации школьников. Участники смогли пройти весь путь выбора профессии: от тестирования, консультаций и лекций психологов до практикоориентированных программ работодателей и мастер-классов по надпрофессиональным компетенциям.

Отдельное внимание было уделено региональной практике. На крупнейшей выставке-форуме делегация Ленинградской области представила успешные региональные практики социального партнёрства в вопросах непрерывного профессионального развития педагогов, эффективные модели развития кадрового потенциала, а также всероссийские образовательные инициативы и мероприятия, приуроченные к Году педагога и наставника.

В рамках мероприятия «Час региона» участники салона образования узнали о работе Ассоциации молодых педагогов Ленинградской области, региональном научно-методическом центре среднего профессионального образования, межмуниципальной лаборатории эффективных управленческих и педагогических практик и многом другом. Делегация Ленинградской области посетила выставку детского художественного творчества «Учителями славится Россия», которую открыл министр просвещения России Сергей Кравцов. Все работы выполнили обучающиеся Губернаторского Светленского лицея Томской области. На полотнах ребята изобразили известных педагогов, писателей, ученых, а также образы обыкновенных сельских учителей и мастеров, которые делятся знаниями, навыками и опытом с учениками. В рамках юбилейного Московского международного салона образования состоялось памятное гашение марки Года педагога и наставника.

«Юбилейный ММСО стал по-настоящему доступным и понятным навигатором образования. В 2023 году Салон включён в план мероприятий Правительства РФ, которые пройдут в Год педагога и наставника. Форум собрал педагогов для поисков идей в различных направлениях. Каждый посетитель смог найти для себя те решения, которые совершенно точно откроют новые перспективы создания образовательного пространства. Салон ориентирован не столько на уровни образования, сколько на направления: цифровая образовательная среда, воспитательная работа, повышение качества образования. Интересным показалось выступление по использованию социальной сети «ВКонтакте» в качестве платформы для обсуждения вопросов образования. Очень много приемов, которые предоставили коллеги дошкольного образования, подойдут и для наших районных дошкольных образовательных организаций», – поделились впечатлениями участники делегации.


Количество показов: 415
Дата изменения: 27.03.2023 15:14:47

Возврат к списку