Вернуться к обычному виду


Рынок труда Тихвинского района: на одного человека – 33 вакансии

Рынок труда Тихвинского района: на одного человека – 33 вакансии 25.03.2024

22 марта в районной администрации состоялось очередное заседание координационного комитета содействия занятости населения Тихвинского района.

О ситуации на рынке труда нашего района в январе-декабре 2023-го и на начало нынешнего года рассказала директор Тихвинского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» Елена Котова. На 20 марта 2024 года наш район занимает 10-е место по уровню безработицы с показателем 0,21% (среднеобластной уровень – 0,2%). На учете в Центре занятости состоят 82 человека (на ту же дату 2023-го – 212). Всего за 2023 год статус безработного получил 441 гражданин (в 2022-м – 858).

Всего в 2023 году в тихвинской службе занятости зарегистрировано 6109 новых вакансий, по сравнению с 2022-м их количество возросло в 1,9 раза. Эффективность трудоустройства в прошедшем году составляла 75,1% (в 2022-м – 57,9%). Средняя продолжительность безработицы – 4,5 месяца.

Коэффициент напряженности на рынке труда нашего района составляет 0,03. Это значит, что на одного человека, ищущего работу, приходится 33 вакансии. Для сравнения: на 20.03.2023 этот показатель составлял 0,3 (3 вакансии на одного человека, ищущего работу).

Центр занятости населения проводил активную деятельность по устройству граждан на общественные и временные работы. Возмещение финансовых затрат работодателям осуществляется из областного бюджета. В рамках государственного задания, социального заказа и национального проекта «Демография» было организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по 20 профессиям, имеющим спрос на рынке труда района.

В качестве стимулирования на трудоустройство отдельных категорий граждан работодателям частично возмещались расходы по оплате труда инвалидов, выпускников образовательных организаций, несовершеннолетних граждан.

Служба занятости оказывала государственные услуги по организации самозанятости, а также услуги, направленные на повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда (профессиональная ориентация, социальная адаптация и психологическая поддержка безработных). Регулярно проводятся ярмарки рабочих мест.

Начальник отдела рынка труда, социальных выплат и профессионального обучения Тихвинского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» Елена Станина доложила о главных изменениях в законодательстве о занятости. Согласно Федеральному закону от 12.12.2023 №565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» с 1 февраля 2024 года размеры минимального и максимального пособий по безработице будут ежегодно индексироваться (сейчас они составляют 1611 и 13739 рублей соответственно). С 1 января этого года индивидуальные предприниматели и самозанятые смогут получать максимальный размер пособия по безработице, если подтвердят 26 недель трудовой деятельности помимо предпринимательства за год до регистрации в Центре занятости.

Также с 1 января 2024 года введены доплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые зарегистрированы в качестве безработных в Центре занятости и впервые ищут работу. Если такие соискатели трудоустроились раньше 6 месяцев с даты получения статуса безработного, то в оставшийся от полугода период они смогут получать доплату – разницу между их зарплатой и средней заработной платой по региону.

С 1 сентября 2024 года регионы могут устанавливать для работодателей различные квоты для приема на работу граждан с инвалидностью. Квоту будут рассчитывать по среднесписочной численности работников организации за предыдущий квартал.

Еще одно новшество будет введено с 1 января 2025 года: при обращении в кадровый центр для каждого безработного соискателя составят индивидуальный план, в котором будут указаны результаты профилирования, контакты куратора, даты посещения Центра занятости. С этой же даты зарегистрироваться в качестве безработного можно будет не только по месту жительства, но и по адресу пребывания. Также можно будет воспользоваться возможностью подработки, сохранив при этом право на пособие по безработице.

На заседании координационного совета была заслушана информация от ведущих работодателей Тихвинского района. По-прежнему велика потребность в кадрах на предприятиях Промплощадки. Главный менеджер дирекции персонала АО «Тихвинский вагоностроительный завод» Анна Моисеева сообщила, что сегодня предприятие готово принять на работу 3500 специалистов. Для желающих трудоустроиться регулярно организуются ярмарки вакансий в Тихвинском районе и за его пределами, ведется обучение персонала, в группе «ВКонтакте» и Телеграм-канале постоянно размещаются объявления о вакансиях.

Есть вакансии и в ООО «Тихвинский ферросплавный завод», ООО «Лузалес-Тихвин», ООО «Восход» и на других предприятиях.

«Мы должны продолжать профориентационную работу с молодежью, тем более, что в Тихвине есть возможность получать достойную заработную плату. К тому же трудоустройство в родном городе имеет целый ряд преимуществ, – подчеркнул, подводя итог заседания координационного комитета, глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов. – Со своей стороны, прилагаем все усилия, чтобы ситуация на рынке труда была стабильной».


Количество показов: 429
Дата изменения: 25.03.2024 15:19:31

Возврат к списку