Ленинградская область Тихвинский муниципальный район
Официальный сайт
Роспотребнадзор информирует о профилактике клещевого вирусного энцефалита
16.05.2025
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Тихвинском районе информирует граждан о профилактике клещевого вирусного энцефалита. Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Как можно заразиться? Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной: - при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках; - при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т.д. (заражение людей, не посещающих лес), а также при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д., при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса. В настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируется на многих территориях России, где имеются основные его переносчики – клещи. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, аиз прилегающих к Московской области – Тверская и Ярославская.
Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать. Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают: - профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки); - серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится только в ЛПО). Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты. Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита? В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию. Что делать и куда обращаться, если вы не привиты и находились на опасной неблагополучной по клещевому энцефалиту территории и произошло присасывание клеща? Не привитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям. Как снять клеща? Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации: - захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов; - место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон); - после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом; - если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) – обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации. Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования. Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по городу Санкт- Петербургу и Ленинградской области в Бокситогорском, Тихвинском районах напоминает о неспецифических мерах защиты от клещей не только в лесопарковых зонах, но и на дачных участках: ● Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон. ● Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, т.к. клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх. ● При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы. ● Используйте препараты акарицидно-репелентного действия, которые можно приобрести в аптеке или супермаркете. ● Каждые 10-15 минут проводите само- и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться. ● Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории. ● В случае присасывания клеща обратитесь за медицинской помощью в травмпункт. ● Обязательно сдайте клеща на исследование в лабораторию. Лицам, пострадавшим от присасывания клещей, можно провести лабораторное исследование крови (серологическое) на клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз по назначению врача в лаборатории, выполняющей данный вид исследования. При обращении необходимо дать информацию о дате и территории, на которой произошло присасывание клеща (регион, область, населенный пункт). При получении положительного результата лабораторного исследования крови необходимо срочно обратиться за медицинской помощью в медицинские организации к врачу-инфекционисту или лечащему врачу для постановки диагноза, при необходимости госпитализации, лечения и медицинского наблюдения. Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (звонок по РФ бесплатный). Отдел эпидемиологического надзора Управления: 8 (812) 764-02-48. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области»: тел. (812) 213-67-14 (доб. 1172, 1174, 1175, 1177). Звонки принимаются в рабочее время с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00. Количество показов: 55 Дата изменения: 16.05.2025 15:36:39 |