Вернуться к обычному виду


Экономический союз "Бизнес-Ганза"

С января 2015 года Тихвин является членом международного Экономического союза "Ганза".

Союз официально зарегистрирован летом 2013 года и создан по инициативе и со штаб-квартирой в городе Герфорд (Германия). В Союз могут вступать ганзейские города (муниципалитеты), предприятия и организации, физические лица (функционеры, предприниматели) и вузы, действующие на территории ганзейских городов. Всего таких городов сегодня 187 в 16 странах Европы (в том числе, 14 российских исторических городов), что делает Экономический союз "Ганза" потенциально крупнейшим подобным объединением в мире.

Сегодня в Экономический союз входят более 150 членов из Дании, Германии, Великобритании, Нидерландов, Польши, Эстонии, Франции. Россия в союзе представлена городами Великий Новгород, Псков, Кингисепп и Тихвин, а также несколькими организациями, такими как псковская свободная экономическая зона «Моглино» и псковский Государственный университет.

На сегодняшний день работают два национальных представительства Экономического союза "Ганза", так называемые ганзейские конторы - в Великобритании (город Кинг'с Линн) и в России (Великий Новгород).

Цель Экономического союза "Ганза" – содействовать экономическому развитию ганзейских городов, помогать предприятиям и предпринимателям в поиске партнеров, содействовать развитию образовательных программ по подготовке квалифицированных кадров для бизнеса.

Каждый член союза получает диплом, корпоративный значок и право использовать логотип союза на своем сайте, представительских материалах, в деловой переписке. Декларируется, что эти атрибуты являются символами принадлежности к особой касте делового сообщества, являются гарантией надежности и ответственности их обладателей.

Все члены союза, подписывая заявку на вступление, дают «ганзейскую клятву» – обязуются быть социально ответственными и следовать традициям средневекового купечества, руководствуясь в делах принципами честности, доверия, справедливости и обязательности. Нарушение этих принципов является главной причиной, которая может послужить основанием для исключения из союза.

Для каждого члена Экономический союз открывает ряд уникальных возможностей, в том числе:

- использовать базу данных членов союза для поиска партнеров;

- делиться своими новостями (не только деловыми, но и культурными), которые включаются в новостную рассылку, используются при подготовке корпоративного журнала Tiding (издается на немецком и английском языках); каждый член союза автоматически становится его подписчиком и может быть представлен на его страницах при появлении интересных информационных поводов;

- использовать интернет-портал Союза и созданную в его рамках внутреннюю социальную сеть, которая доступна только членам союза и позволит размещать и искать заявки на сотрудничество, партнеров в той или иной сфере;

- участвовать в составе делегаций Союза в деловых поездках, организуемых Союзом, и экономических конференциях, в которых принимает участие Союз.

Тихвин с самого начала стал одним из самых активных членов Экономического союза "Ганза". В частности, в октябре 2015 года в Тихвине состоялись Первые Международные ганзейские Дни бизнеса, собравшие представителей бизнеса и муниципальных властей из ганзейских городов России, Германии и Эстонии. Результатом этого форума стал ряд идей и проектов, которые в настоящее время прорабатываются.




Дата изменения: 13.07.2016 12:36