Вернуться к обычному виду


Предприниматели ганзейского Тихвина встретились с европейскими коллегами

Предприниматели ганзейского Тихвина встретились с европейскими коллегами

Тихвин представил свой экономический потенциал на международной конференции «Экономическая Ганза – новые возможности для устойчивого экономического развития территорий», которая прошла в Великом Новгороде 29 сентября.

Напомним, что конференция была организована международным Экономическим союзом «Бизнес-Ганза» – объединением предприятий и предпринимателей, вузов и муниципалитетов, нацеленным на развитие экономики ганзейских городов и поддержку бизнеса, – при содействии администрации Великого Новгорода, Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства и Союза русских Ганзейских городов.

Участие в работе конференции приняли руководители более 30 предприятий из Герфорда, Любека, Мюнстера и Хамма (Германия), Пярну (Эстония), Великого Новгорода и Тихвина, представители муниципалитетов и фондов поддержки малого предпринимательства. А главной ее целью, как заметила руководитель Экономического союза «Бизнес-Ганза» Марион Кён, было познакомить западноевропейских и русских бизнесменов, представить их предприятия и получить пищу для размышлений о сотрудничестве.

«Сегодня мы участвуем в историческом событии, – сказал, выступая на открытии конференции, советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в администрации Тихвинского района Станислав Смирнов. – Когда в 1980 году возродился Ганзейский союз, он был нацелен на развитие туризма и культурный обмен, но и его экономическая составляющая была предопределена. Наши коллеги из ганзейского Герфорда сделали первый шаг в этом направлении – стали год назад инициаторами создания Экономического союза. И символично, что его первая же делегация отправилась именно в Великий Новгород, где в средние века было представительство Ганзы, и именно в Россию, невзирая на политические неурядицы последних месяцев. Как и купцы старой Ганзы, предприниматели Ганзы новой понимают, что только добрососедство и партнерство позволяют бизнесу развиваться и приносить прибыль».

Участники конференции с интересом выслушали доклад заведующего отделом экономического анализа и природопользования комитета по экономике и инвестициям администрации Тихвинского района Анатолия Амура об экономическом развитии и инвестиционном потенциале Тихвина. Были впечатлены масштабом производства, качеством и экологичностью продукции Тихвинского ферросплавного завода, который презентовал его генеральный директор Сергей Колыванов. Засыпали вопросами Василия Андреева, заместителя генерального директора предприятия «Чистый город», которое занимается не только вывозом и хранением отходов, но и ремонтом асфальта с помощью метода рециклинга асфальтовой крошки. Интерес к тихвинскому предприятию проявила, в частности, руководитель отдела сбыта по центральной и восточной Европе компании Sulo Umwelttechnik GmbH Алессия Вайс. Эта компания производит оборудование для сбора мусора (в том числе, раздельного), так называемой городской мебели (урн, контейнеров), а также программного обеспечения, которое позволяет контролировать скорость заполнения контейнеров и их техническое состояние, правильно сортировать отходы, выстраивать оптимальную логистику движения мусоровозов.

В рамках конференции представители Тихвина побывали на интересных для них новгородских предприятиях. Среди них металлургический завод, перерабатывающий медьсодержащие ломы, завод «Новтрак», который производит прицепную технику для магистральных и специализированных перевозок, и «Новгородское спецавтохозяйство», отвечающее за санитарную очистку города.

Конечно, участники конференции не ждали от нее немедленных практических результатов. Как отметил Матиас Рох, владелец семейной компании из Любека Roch Services GmbH, которая специализируется на экспертизе технического состояния опор освещения и занимается венчурным бизнесом, это ознакомительная поездка, главным результатом которой должны стать новые перспективные контакты.

Тихвинцы такие контакты получили. По мнению директора Учебно-делового центра Ефима Финкельберга, на конференции было много интересных участников и прозвучало много полезной информации, которая требует осмысления. Не исключено, что в сотрудничество выльется и знакомство между генеральным директором ООО «СпецСтройТехника» Анной Соловьевой и менеджером по продажам в Российском регионе завода HTT energy GmbH Олександром Сушченко. Во всяком случае, представителям предприятий, одно из которых занимается монтажом и обслуживанием оборудования котельных, а другое - производством масляных установок для рекуперации тепла, было о чем поговорить. Кстати, «Новгородхлеб» и новгородская фабрика по производству сигаретных пачек «Амкор» уже договорились с этим германским предприятием о продолжении деловых контактов в конце этого года.

А завершилась конференция двумя церемониями. Членами Экономического союза «Бизнес-Ганза» стали два новгородских предприятия – производитель экологичных брикетов биотоплива «ЭкоПромСтрой» и фирма «ЮКоМ Консалтинг». Им – первым русским предприятиям, ставшим членами европейского ганзейского экономического союза, – были торжественно вручены дипломы и корпоративные значки. Затем состоялось подписание Меморандума о дальнейшем сотрудничестве, под которым подписи поставили мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, руководитель Экономического союза Марион Кён и вице-президент Ганзейского союза Нового времени Манфред Шюркамп.

«Принято говорить, что в бизнесе друзей не бывает, что нет ничего хуже, чем делать из друзей партнеров по бизнесу. Но кто сказал, что нельзя быть добрыми партнерами по бизнесу? – заметил в завершающем слове президент Союза русских Ганзейских городов Юрий Бобрышев. – За прошедший год ганзейское движение проделало большой путь – создан Экономический союз, первую годовщину которого мы сегодня отмечаем. Не сидели, сложа руки, и мы – Великий Новгород, Тихвин, другие русские города Ганзы. Состоявшаяся конференция – тому подтверждение. И мы надеемся, что к купеческому слову, как и в средневековье, будут прислушиваться нынешние руководители государств».

А делегацию «Бизнес-Ганзы» ждет еще несколько насыщенных и интересных дней в России. Теперь ее участникам предстоит познакомиться с предпринимателями Пскова и Кингисеппа.

На фото:
Сергей Колыванов (справа) выступает с презентацией Тихвинского ферросплавного завода.


Дата изменения: 01.10.2014 12:14:05
Количество показов: 1383

Возврат к списку