Вернуться к обычному виду


Ежемесячная денежная выплата на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов (попечителей) и приёмных семьях

Нормативные акты:

 Выплата денежных средств осуществляется на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), постоянно проживающих на территории Ленинградской области.

Перечень категорий граждан, имеющих право на получение государственной услуги

  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством), за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определённом частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
  • Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в возрасте до 18 лет находились под опекой (попечительством), обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам основного общего и(или) среднего общего образования.

Предоставление государственной услуги НЕ распространяются на подопечных:

  1. опекуны (попечители) которых назначаются по заявлению родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона от 11 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности;
  2. которые находятся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев обучения в общеобразовательных организациях со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус", "кадетский (морской кадетский) корпус", "казачий кадетский корпус" и профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием "военно-музыкальное училище":
    • в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их ведомственной принадлежности;
    • в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  3. которым производится выплата денежных средств на содержание на территории другого субъекта Российской Федерации, но имеющих место пребывания на территории Ленинградской области.

Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги

Решение о назначении денежных средств на содержание подопечных принимается органом опеки и попечительства при предоставлении заявления опекуна (попечителя) о назначении указанных средств.

В случае, если подопечный имеет регистрацию по месту пребывания в Ленинградской области, дополнительно к заявлению представляются:

  1. паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  2. документы, подтверждающие проживание подопечного на территории Ленинградской области;
  3. документ, подтверждающий факт прекращения выплаты денежных средств на содержание подопечного в субъекте Российской Федерации, где осуществлялись указанные выплаты;
  4. реквизиты счета, открытого заявителем в кредитной организации, или реквизиты для перевода ежемесячной выплаты денежных средств через отделения федеральной почтовой связи.

Сроки назначения

Выплата подопечному денежных средств на содержание производится со дня принятия решения исполнительным органом о их назначении.

Размер выплаты

Размер денежных средств на содержание устанавливается исходя из натуральных норм на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, утверждённых Правительством Ленинградской области.

В 2024 году размер денежных средств на содержание ребёнка составляет 15 739,00 рублей.

Прекращение предоставления государственной услуги

Выплата денежных средств на содержание подопечному прекращается по следующим основаниям:

  1. достижение подопечным совершеннолетия;
  2. устройство подопечного на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  3. усыновление подопечного;
  4. объявление подопечного полностью дееспособным (эмансипированным);
  5. освобождение, отстранение опекуна (попечителя), приёмного родителя от исполнения своих обязанностей;
  6. в иных случаях, установленных законодательством.

Куда обращаться

Отдел опеки и попечительства комитета социальной защиты населения администрации Тихвинского района расположен по адресу:
187553, Ленинградская область, г. Тихвин, 1 микрорайон, дом 2, третий этаж, кабинет 1.

Дни и часы приёма:
понедельник и четверг с 8.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Контактный телефон: 8 (81367) 56-250,
e-mail: opeka.tikhvin@mail.ru



Дата изменения: 01.02.2024 09:51