Вернуться к обычному виду


Обоснование места выбора стелы

О стеле воинской славы

 

11 января в большом зале администрации Тихвинского района состоялись общественные слушания по вопросу размещения в Тихвине памятной стелы «Город воинской славы». Слушания вызвали неподдельный интерес у горожан: обсудить предложения градостроительного совета и комиссии по землепользованию и застройке Тихвинского городского поселения по месту установки стелы пришли 93 человека. Столь живой отклик понятен, ведь присвоение Тихвину почетного звания никого не оставило равнодушным.

Для определения места размещения стелы была создана рабочая группа при администрации Тихвинского городского поселения. Входящие в ее состав архитекторы, решая эту непростую задачу, руководствовались архитектурными нормами, особенностями исторически сложившейся планировки и застройки Тихвина, внешним видом и параметрами самой стелы, экономическими факторами. Не меньшее значение придавалось и историческим основаниям присвоения нашему городу почетного звания. В результате были определены два места возможной установки стелы – привокзальная площадь и площадь Мерецкова. После их изучения предпочтение было отдано площади Мерецкова. Но обо всем по порядку.

 

Проект

 

Памятная стела «Город воинской славы» является типовой. Ее проект победил на открытом Всероссийском конкурсе на лучший архитектурно-скульптурный проект стелы, проходившем в Москве в 2008 году, и был одобрен 27 января 2009 года на заседании Российского оргкомитета «Победа». Авторами являются заместитель председателя Москомархитектуры, вице-президент Союза архитекторов России, действительный член Международной академии архитектуры, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный архитектор России И. Н. Воскресенский, архитекторы Г. А. Ишкильдина и В. В. Перфильев, а также скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор, заслуженный художник России С. А. Щербаков.

Стела представляет собой колонну чуть более 10 м высотой из массива полированного гранита, которую увенчивает герб Российской Федерации из позолоченной бронзы. Диаметр колонны по проекту – 85 см. Конструкция монтируется на постаменте шириной 115 см, к которому ведут несколько ступенек. На главном фасаде постамента – текст указа Президента РФ о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», на обратной стороне – герб города. Стела устанавливается в центре гранитной площадки общей площадью около 260 м кв., по углам которой расположены гранитные тумбы высотой чуть более 2 м. На этих тумбах крепятся 16 бронзовых барельефов, отражающих события, в связи с которыми городу было присвоено почетное звание.

Распространено убеждение, что городом воинской славы Тихвин стал исключительно за вклад в победу в Великой Отечественной войне, и потому стела должна быть установлена непременно на месте боев в ноябре-декабре 1941 года. Но это убеждение ошибочно. Рассматривая заявки городов-претендентов, оргкомитет «Победа» учитывает всю их ратную историю. «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества», - так говорится в указе Президента РФ. А Тихвин отстаивал свободу и независимость Отечества не только в годы Великой Отечественной, но и во времена шведской интервенции в начале XVII века. В разные столетия тихвинцы крепили славу русского оружия в сражениях за Корфу и Шипку, в боях с армией Наполеона и немецкими захватчиками в Первую мировую войну. Многие наши земляки прошли «горячие точки» последних десятилетий. Все эти события и предполагается отразить на барельефах стелы. Их концепция, над которой работала специально созданная рабочая группа в составе сотрудников Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея и МУ «Тихвинская централизованная библиотечная система», также была озвучена на общественных слушаниях, подробно ознакомиться ней можно в газете «Дивья» № 2 (815) от 19 января 2011 года.

Словом, стела – это символ мужества, стойкости и героизма многих поколений тихвинцев, и она не должна быть непременно «привязана» к местам событий Великой Отечественной войны. Хотя, если говорить о площади Мерецкова, то и в этом месте тоже шли кровопролитные бои – недаром площадь носит имя прославленного генерала.

 

Архитектурное решение

 

Свои предложения по местам установки стелы рабочая группа вынесла на совместное заседание комиссии по землепользованию и застройке Тихвинского городского поселения и градостроительного совета, в который входят архитекторы, историки, сотрудники администрации и депутаты. После жарких обсуждений решение было принято единогласно в пользу площади Мерецкова. Почему?

«Привокзальная площадь уже потеряла свою четкую градостроительную структуру, - объясняет логику решения В. Ф. Виноградов, член градостроительного совета, архитектор проектной фирмы «Темп», разработавшей эскиз размещения стелы на площади Мерецкова. - Когда город только строился, все его перспективы были четко заданы, и одну из таких перспектив венчала Георгиевская церковь, которая находилась в продолжении Павловской улицы (ныне улица Советская). Сегодня на этом месте стоят дома по улице Вокзальной и Железнодорожному переулку, кроме того, на привокзальной площади появилось здание автовокзала. Та, старая, привокзальная площадь уже потеряна, а очертания новой не определены. Для этого необходимо делать большой проект, который должен включать обширную территорию – до нефтебазы. А она захватывает и жилые дома. Кроме того, сегодня четко не определено положение объездной дороги, которая во время капитального ремонта может сдвинуться. Без всего этого говорить о формировании привокзальной площади, как целостного архитектурного ансамбля, не приходится – просто непонятно, куда там устанавливать стелу.

А вот площадь Мерецкова более выигрышна. Композиционно она сложилась, и в то же время остается недооформленной – здесь нет вертикальной доминанты, которая завершила бы композиционное решение площади. И стела, установленная на пересечении перспектив 4-го, 1-го микрорайонов и на оси здания администрации, как раз и станет таким центром, вертикалью. И если принимать во внимание габариты типовой стелы, то по высоте она идеально впишется именно в площадь Мерецкова. На привокзальной площади с учетом большого пространства, стела должна была бы быть значительно выше!»

Решение тихвинских архитекторов поддержал и институт урбанистки, и Департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия. К сказанному остается добавить, что на общественных слушаниях был представлен эскиз размещения стелы – предстоит еще делать детальную планировку всей площади.

 

Об экономике и сроках

 

Цена установки стелы – еще один аргумент в пользу площади Мерецкова, с которым приходится считаться. Хотим мы того или нет. Конечно, точная стоимость будет определена проектом, но порядок цифр понятен из опыта установки стел другими городами и опыта работы администрации Тихвинского городского поселения по благоустройству территорий.

В Луге, например, стоимость изготовления стелы и ее установки (включая разработку проекта, геологические изыскания и устройство фундамента) составила около 28 млн рублей, плюс еще 8,3 млн рублей – бронзовые элементы, и более 5 млн рублей – благоустройство территории. И это не считая организацию уличного освещения! Эти цифры, по оценкам специалистов администрации Тихвинского городского поселения, сопоставимы с теми, которые придется потратить на установку стелы на площади Мерецкова, ее планировку и благоустройство.

На привокзальной площади цена вопроса увеличится даже не вдвое – с учетом размера территории и требующихся работ по благоустройству, которые включают в себя не только облагораживание прилегающей территории, но и разработку проекта, обустройство уличного освещения, которое здесь отсутствует, и подъездных путей. Только на капремонт Южной объездной дороги требуется около 34 млн рублей! Таким образом, стоимость установки стелы на привокзальной площади даже в первом приближении переваливает за 100 млн. Для сравнения: в бюджете Тихвинского городского поселения на эти цели заложено пока всего 5 млн рублей, а весь годовой бюджет составляет чуть более 200 млн. рублей!

Время – тоже немаловажный фактор. Определен срок открытия стелы – 9 декабря 2011 года, когда мы будем праздновать 70-летие со дня освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков. Значимость этой даты едва ли кто-то осмелится оспаривать. А на весь комплекс работ – от поиска спонсоров, проведения конкурсных процедур и разработки архитектурно-строительного решения до выполнения строительно-монтажных работ – остается менее года. При всем очевидных скромных возможностях бюджета и массе нерешенных в городском поселении проблем, требующих финансирования, откладывать благоустройство территории вокруг стелы на «потом» неразумно. Не говоря уже о том, что на юбилейные торжества ожидается приезд представителей областного и федерального правительств, а на открытие стелы – первых лиц государства.

 

Аргументы логики

 

Еще один вопрос: для кого должна быть установлена стела? Для гостей города или, прежде всего, для его жителей, большинство из которых бывает в районе «двух вокзалов» нечасто.

Площадь Мерецкова – центр современного Тихвина. Здесь, по «красной линии», гуляет молодежь, к расположенному по соседству детскому игровому комплексу приходят мамы с детьми, рядом расположены крупные торговые центры, куда приезжают горожане со всего города. Здесь же для ветеранов начинаются почти все траурные и праздничные военные мероприятия – День памяти и скорби, День Победы, День освобождения Тихвина. Поэтому установка стелы на площади Мерецкова логична и с точки зрения патриотического воспитания подрастающего поколения, и с точки зрения проведения городских мероприятий. Согласитесь, трудно представить траурный митинг или чествование ветеранов под грохот товарняка или в сутолоке выгрузившихся пассажиров, среди снующих автобусов и такси. А перекрывать движение автотранспорта рядом с вокзалами даже на час – значит, доставить массу неудобств и тихвинцам, и гостям города.

И последнее: проблема безопасности стелы. Уберечь ее, например, от охотников за цветными металлами на привокзальной площади, которая находится на окраине, куда проблематичнее, чем в центре города – на площади Мерецкова.

Многие из приведенных специалистами, краеведами и депутатами городского Совета аргументов общественностью были услышаны. За установку стелы на площади Мерецкова проголосовало большинство участников общественных слушаний. Окончательное решение за депутатами.


Станислав Смирнов,

управляющий делами Администрация Тихвинского городского поселения



Дата изменения: 31.03.2015 14:38