Вернуться к обычному виду

Почётные граждане Тихвина и Тихвинского района

Звания «Почётный гражданин города Тихвина» удостоены:

Сергей Юльевич Витте (1849–1915)
Министр финансов Российской Империи

За содействие и поддержку при решении вопроса о проведении Северной железной дороги через Тихвин.
1901 г.

Михаил Иванович Хилков (1834–1909)
Министр путей сообщения Российской Империи, князь

За содействие и поддержку при решении вопроса о проведении Северной железной дороги через Тихвин.
1901 г.

Иван Андреевич Милютин (1829–1907)
1-й Череповецкий городской голова

За содействие и поддержку при решении вопроса о проведении Северной железной дороги через Тихвин.
1901 г.

Звания «Почётный гражданин города Тихвина и Тихвинского района» удостоены:

Кирилл Афанасьевич Мерецков (1897-1968)
маршал, Герой Советского Союза.

Руководил операцией по освобождению Тихвина.
23 ноября 1966 года.

Петр Кириллович Кошевой (1904-1976)
генерал, дважды Герой Советского Союза.

За проявленное мужество при освобождении города Тихвина.
23 ноября 1966 года.

Александр Петрович Силантьев (1918-1996)
маршал авиации, Герой Советского Союза.

За проявленное мужество при освобождении города Тихвина.
23 ноября 1966 года.

Зиновий Нестерович Алексеев (1899-1971)
генерал-майор, Герой Советского Союза.

За проявленное мужество при освобождении города Тихвина.
23 ноября 1966 года.

Николай Григорьевич Косогорский (1904-1975)
полковник, Герой Советского Союза.

За проявленное мужество при освобождении города Тихвина.
23 ноября 1966 года.

Ильдар Маннанович Маннанов (1921-2010)
Герой Советского Союза.

За проявленное мужество при освобождении города Тихвина.
23 ноября 1966 года.

Николай Андреевич Моисеенко (1919-1996)
профессор, доктор экономических наук.

За проявленное мужество при освобождении города Тихвина.
1971 год.

Лидия Ивановна Калинина (1928-2008)
бригадир Сарожской свиноводческой фермы.

За большой вклад в развитие сельского хозяйства Тихвинского района.
24 января 1974 года.

Петр Маркович Громак (1929-2005)
бригадир бригады лесорубов.

За выдающиеся успехи в труде.
24 января 1974 года.

Александр Григорьевич Сарский (1932-2008)
бригадир бригады трактористов Тихвинского объединения совхозов.

За большой вклад в развитие сельского хозяйства Тихвинского района.
22 сентября 1983 года.

Михаил Иванович Пугачев (1921-2003)
директор школы №1. Заслуженный учитель РФ.

За большой вклад в сферу образования Тихвинского района.
22 сентября 1983 года.

Роман Анатольевич Полетаев (1928-2007)
бригадир комплексной бригады пассажирского автопредприятия заслуженный рационализатор РСФСР.

За выдающиеся успехи в труде.
22 сентября 1983 года.

Николай Иванович Санталов (1931-1998)
бригадир бригады строителей СУ-3, треста 30.

За выдающиеся успехи в труде.
22 сентября 1983 года.

Юрий Григорьевич Абакумов (1931)
бригадир бригады металлургов завода «Трансмаш».

За выдающиеся успехи в труде.
22 сентября 1983 года.

Валентина Федоровна Троицкая (1918-1988)
врач-хирург Тихвинской Центральной районной больницы.

За заслуги в сфере здравоохранения.
15 октября 1987 года.

Нина Андреевна Рахнова (1936)
главный зоотехник совхоза «Тихвинский».

За многолетний самоотверженный труд и большой личный вклад в развитие сельского хозяйства Тихвинского района.
15 октября 1987 года.

Николай Никандрович Яковлев (1927-2015)
бригадир бригады слесарей-сборщиков завода «Трансмаш».

За многолетний самоотверженный творческий труд, большой личный вклад в трудовое и патриотическое воспитание молодежи.
15 октября 1987 года.

Николай Николаевич Зверев (1913-2003)
полковник, военный атташе посольства СССР во Франции.

За большой личный вклад в воспитание патриотизма и любви к родному краю.
24 декабря 1992 года.

Иван Павлович Крупейченко (1912-2007)
учитель, археолог, краевед, основатель Тихвинского краеведческого музея.

За заслуги в сохранении культурного наследия Тихвинского края.
21 января 1993 года.

Иван Акимович Ковшаров (1911-1998)
полковник, Герой Советского Союза.

За проявленное мужество при освобождении города Тихвина.
23 октября 1996 года.

Тамара Константиновна Васильева (1936)
директор совхоза «Весна» объединения «Лето». Заслуженный работник сельского хозяйства РФ.

За многолетний самоотверженный труд и большой личный вклад в развитие сельского хозяйства Тихвинского района.
23 октября 1996 года.

Владимир Данилович Сушкевич (1916-2007)
начальник паровозного депо станции Тихвин. Заслуженный паровозник РФ, ветеран Великой Отечественной войны.

За долголетнюю и безупречную работу, в том числе во время Великой Отечественной войны, на железнодорожном транспорте.
23 октября 1996 года.

Порфирий Васильевич Муштаков (1917-2005)
гвардии полковник артиллерии в отставке, кандидат военных наук, председатель Совета ветеранов 44-й стрелковой Чудовской Краснознаменной дивизии.

За боевые заслуги, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны при освобождении Тихвинской земли от немецко-фашистских захватчиков и большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.
17 сентября 1997 года.

Петр Петрович Петров (1910-2003)
участник партизанского движения в Тихвинском районе.

За проявленное мужество при освобождении города Тихвина.
19 февраля 1998 года.

Николай Иванович Белов (1916-2005)
директор школы №3. Заслуженный учитель РФ.

За боевые заслуги, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, многолетнюю плодотворную деятельность в сфере народного образования.
17 февраля 1999 года.

Александр Федорович Калмыков (1936-2003)
главный врач Тихвинской Центральной районной больниц. Заслуженный врач РФ.

За многолетнюю плодотворную трудовую и общественную деятельность и большой личный вклад в развитие здравоохранения Тихвинского района.
17 февраля 1999 года.

Аркадий Львович Арансон (1919-2016)
врач-терапевт Шугозерской районной больницы. Заслуженный врач РФ.

За боевые заслуги, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, большой личный вклад в развитие медицинской помощи сельскому населению.
17 февраля 1999 года.

Семен Борисович Лейкин (1941)
глава администрации Шугозерской волости.

За многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве и в органах исполнительной власти, большой личный вклад в развитие Шугозерской волости.
28 марта 2001 года.

Виктор Яковлевич Башмаков (1941)
учитель химии лицея № 8. Народный учитель Российской Федерации. Почетный гражданин Ленинградской области. Лауреат конкурса «Учитель года России».

За многолетнюю добросовестную творческую педагогическую и научную деятельность, большой личный вклад в подготовку учащихся к послешкольному образованию.
20 февраля 2002 года

Иван Александрович Кожуринов (1942)
директор акционерного общества «Тихвинспецтранс». Заслуженный работник автомобильного транспорта РФ.

За многолетний добросовестный труд в системе автотранспорта, большой личный вклад в совершенствование и развитие автотранспортных услуг, многогранную благотворительную помощь социальным и учебным заведениям города Тихвина.
20 февраля 2002 года.

Альберт Владимирович Кононов (1939-2012)
председатель исполкома Тихвинского городского совета депутатов, первый секретарь Тихвинского городского комитета КПСС.

За многолетний добросовестный труд большой личный вклад в развитие социальной инфраструктуры города Тихвина.
19 февраля 2003 года.

Григорий Федорович Писаренко (1933-2012)
директор Тихвинских производств объединения «Кировский завод».

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в строительство и становление градообразующего предприятия, развитие социальной инфраструктуры города Тихвина.
19 февраля 2003 года.

Анна Алексеевна Степанова (1942)
директор Государственного Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова. Заслуженный работник культуры РФ.

За большой личный вклад в становление и развитие Государственного мемориального Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова, многолетнюю деятельность по сохранению и пропаганде историко-культурного наследия Тихвина.
17 марта 2004 года.

Марианник Лефран (1956)
помощник мэра города Эрувиль-Сен-Клер (Франция) по международным связям.

За большой личный вклад в создание, укрепление и развитие многолетних разносторонних побратимских связей между городами Тихвин и Эрувиль-Сен-Клер.
21 июня 2006 года.

Надежда Алексеевна Новикова (1949)
учитель математики лицея № 7. Заслуженный учитель РФ.

За многолетнюю добросовестную творческую педагогическую и научную деятельность, большой личный вклад в подготовку учащихся к послешкольному образованию.
21 июня 2006 года.

Виктор Николаевич Кирьянов (1952)
заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковник полиции.

За большой личный вклад в социально-экономическое, культурное развитие города Тихвина и активное участие в возрождении его исторического и духовного наследия.
21 июня 2006 года.

Владимир Петрович Семидедко (1945)
главный государственный санитарный врач Тихвинского района. Заслуженный врач РФ.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие здравоохранения Тихвинского района, активное участие в общественной жизни города Тихвина.
21 июня 2006 года.

Александр Эдуардович Ваховский (о.Александр) (1948)
настоятель православного прихода Спасо- Преображенского собора, благочинный Тихвинского округа, протоиерей.

За многолетнюю плодотворную деятельность по возрождению на тихвинской земле культурно - исторических традиций русского народа, восстановление и сохранение памятников, большую благотворительную работу, воспитание духовности, нравственности жителей города и района.
28 марта 2007 года.

Галина Ивановна Соловьева (1932)
председатель тихвинского городского совета женщин.

За многолетнюю активную общественную деятельность, направленную на поддержку социально незащищенных групп населения.
26 марта 2008 года.

Александр Викторович Телипанов (1925-2016)
директор совхоза «Исаковский», глава администрации Шиженской волости, кавалер орденов «Трудового красного знамени», «Великой Отечественной войны» 1 степени, ордена «Славы» 3 степени.

За многолетнюю активную общественно-политическую и хозяйственную деятельность, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Тихвинского района.
25 марта 2009 года.

Борис Петрович Лебедев (1925)
директор Тихвинского политехнического техникума (1958 - 1978 г.г.).

За боевые заслуги, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, активную общественную работу, большой личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.
28 апреля 2010 года.

Павел Васильевич Светлов (1926-2015)
участник Великой Отечественной войны, журналист.

За боевые заслуги, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, активную общественную работу, большой личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.
27 апреля 2011 года.

Элеонора Федоровна Батовская (1942)
художественный руководитель народного самодеятельного коллектива Академический хор любителей пения муниципального учреждения «Тихвинский Районный Дом Культуры». Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

За многолетний плодотворный труд, преданность делу и большой личный вклад в развитие культуры города Тихвина и Тихвинского района.
25 апреля 2012 года.

Сергей Георгиевич Гарклавс (отец Сергий) (1927-2015) 
протоиерей.

За заслуги по сохранению и возвращению в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь Тихвинской Чудотворной иконы Божией Матери, укрепление духовных, нравственных и исторических традиций Тихвина и Тихвинского района. 
27 марта 2013 года.



Дата изменения: 16.05.2017 10:34