Вернуться к обычному виду


Изменение фамилии, имени несовершеннолетних детей

Нормативные акты:

 

Ребёнок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Имя ребёнку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребёнка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

Фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребёнку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребёнка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребёнка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если отцовство не установлено, имя ребёнку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребёнка, фамилия - по фамилии матери.

По совместной просьбе родителей до достижения ребёнком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка.

Если ребёнок рождён от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, обратившись в органы записи гражданского состояния.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Перечень категорий граждан, имеющих право на получение государственной услуги

Родители ребёнка, до достижения ребёнком возраста четырнадцати лет, имеющие регистрацию по месту жительства в Тихвинском районе

Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги

1.Заявление о перемене фамилии, имени

2. Документ, удостоверяющий личность заявителей

3. Свидетельство о рождении ребёнка

4. Согласие ребёнка, достигшего 10-летнего возраста

5. Документы, подтверждающие изменение фамилии матери (при наличии)

 

Куда обращаться

Отдел опеки и попечительства комитета социальной защиты населения администрации Тихвинского района расположен по адресу:
187553, Ленинградская область, г. Тихвин, 1 микрорайон, дом 2, третий этаж.

Дни и часы приёма:
понедельник и четверг с 8:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Контактный телефон: 8 (81367) 70-961,
e-mail: opeka.tikhvin@mail.ru



Дата изменения: 10.02.2023 17:47