Вернуться к обычному виду


В Тихвине издан Ганзейский календарь

В Тихвине издан Ганзейский календарь

Календарь, посвященный VII Русским Ганзейским дням, которые пройдут в Тихвине с 8 по 9 июля этого года, был презентован сразу после новогодних праздников Союзу русских Ганзейских городов.

В соответствии с традицией Союза города, принимающие у себя Русские Ганзейские дни – уникальный историко-культурный фестиваль, издают настенные календари, которые представляют города «русской Ганзы». И каждый год календарь имеет свою тему: например, Кингисепп предложил тему водных торговых путей, Тверь – преемственности средневековых ремесел и современного производства.

Темой календаря на 2017 год, подготовленного Тихвином, стал девиз VII Русских Ганзейских дней «Торговля лучше войны!» – тема мира и преодоления Смутного времени, торговли и быта, уважения к истории и русским традициям. Напомним, что Русские Ганзейские дни в Тихвине будут посвящены 400-летию Столбовского мирного договора, который был подписан в 1617 году между Русским царством и Шведским королевством в деревне Столюово близ Тихвинского посада и на многие века определил политическое устройство Русского государства, нормализовал торговые отношения с Западной Европой.

Почти в каждом из ганзейских городов есть клубы реконструкции, которые хранят традиции конкретной местности и страны в целом. Эти клубы и стали героями календаря, каждый из разворотов которого посвящен одному из городов. Причем предпочтение было отдано сценкам быта, торговых операций, праздничных гуляний, воспроизведенных реконструкторами. Есть в календаре и изображения воинов – русских ратников и европейских рыцарей, – но не в боевых сценах. Сопровождающие иллюстрации тексты на русском и английском языках рассказывают, как о клубах реконструкции, так и о торговых традициях, в реконструкции которых они принимают участие.

В работе над календарем принимали участие все города «русской Ганзы», предоставившие фотографии и тексты. Переводы на английский язык выполнила Юлия Белова (на фото), главный специалист организационного отдела администрации Тихвинского района, отвечающая за международные связи. Оригинал-макет разработала дизайн студия «Creative & Design» (руководитель Михаил Русанов),

По традиции часть тиража календаря «VII Русские Ганзейские дни» была передана в дар городам «русской Ганзы». 

Дата изменения: 16.01.2017 19:14:50
Количество показов: 3277

Возврат к списку



Дата изменения: 10.07.2017 10:29