Вернуться к обычному виду


Ганзейский календарь 2017

Ганзейский календарь на 2017 год

Юлия Белова с календарём «VII Русские Ганзейские дни»

В Союзе русских Ганзейских городов есть традиция: город, принимающий Русские Ганзейские дни, издаёт настенный календарь, представляющий города «русской Ганзы». И каждый календарь имеет свою тему: например, водные торговые пути (Кингисепп), преемственность средневековых ремёсел и современного производства (Тверь).

Темой календаря на 2017 год, подготовленного Тихвином, в соответствии с девизом VII Русских Ганзейских дней – «Торговля лучше войны!» – стала тема мира и преодоления Смутного времени, тема торговли и быта, уважения к истории и русским традициям.

Почти в каждом из ганзейских городов есть клубы реконструкции, которые хранят исторические традиции конкретной местности и страны в целом. Они и стали героями календаря, каждый из разворотов-месяцев которого посвящён одному из городов. Причём предпочтение было отдано сценкам быта, торговых операций, праздничных гуляний, воспроизведённых реконструкторами русских Ганзейских городов. Есть в календаре и изображения воинов – русских ратников и европейских рыцарей, – но не в боевых сценах. Подготовленные городами тексты рассказывают как о клубах реконструкции, так и о торговых традициях, в реконструкции которых принимают участие клубы.

В работе над календарём принимали участие все города «русской Ганзы», предоставившие фотографии и тексты. Переводы на английский язык выполнила Юлия Белова, главный специалист организационного отдела администрации Тихвинского района, отвечающая за международные связи. Оригинал-макет разработала дизайн студия «Creative & Design» (руководитель Михаил Русанов).

Календарь на 2017 год «VII Русские Ганзейские дни» вышел из печати в декабре 2016 года, по традиции, часть тиража была передана в дар городам «русской Ганзы». Обладателями такого уникального календаря можете стать и вы - просто скачайте календарь (.pdf 33,8 Мб) на свой компьютер!



Дата изменения: 24.01.2017 14:40