Вернуться к обычному виду


Географическое положение, карты

Тихвинский район расположен на северо-востоке Ленинградской области. На западе он граничит с Волховским и Киришским районами, на юге - с Новгородской областью и Бокситогорским районом, на востоке - с Вологодской областью и Бокситогорским районом, и на севере - с Лодейнопольским районом.

Город Тихвин имеет удобное транспортное расположение. Через него проходят автомобильные и железнодорожные пути, связывающие Санкт-Петербург с северо-восточными и восточными регионами страны. Это - автотрасса Санкт-Петербург - Вологда, а также восточная ветвь Октябрьской железной дороги, связывающая Санкт-Петербург с Вологдой, Череповцом, Архангельском, городами Урала.

Расстояние от Санкт-Петербурга до Тихвина: 
- по железной дороге - 198 км 
- по автотрассе - 218 км.

Район является одним из крупнейших по занимаемой площади и населению в области. Он занимает площадь 7018 кв.км. Число населенных пунктов - 198.

Климатические условия Тихвинского района целиком определяются его географическим расположением на границе огромного континентального массива Евразии и преддверья Атлантики.

Для района характерны сравнительно мягкая зима со средней температурой от -7°С до -11°С, частыми оттепелями и умеренно теплое лето, в среднем от +15°С до +22°С.

Близость Балтики, а также двух больших внутренних водоемов - Ладожского и Онежского озер сказываются избыточной влажностью - 700-850 мм осадков в год.

Растительный и животный мир. Территория района географически находится в полосе южной тайги и на 84% занята лесами. Особенно крупные лесные массивы расположены на севере, северо-востоке района. Более чем наполовину леса представлены хвойными породами деревьев - сосна, ель; из лиственных наиболее распространены береза, осина.

Растительный мир района отличается разнообразием: только лекарственных растений насчитывается более 30 видов. Фауна района представлена такими животными, как заяц, белка, барсук, енот, куница, лисица, из крупных: лось, волк, довольно редкие из-за сильного истребления человеком - медведь, рысь. Всего в лесах района насчитывается около 50 видов животных. Из 250 видов птиц, обитающих в районе, наиболее распространены: рябчик, тетерев, серая куропатка, несколько видов уток и куликов, встречается глухарь.

Водная поверхность территории района образована реками общей протяженностью 2500 км (наиболее крупные - Паша, Сясь) и 146 озерами общей площадью 112 кв.км.


Карта города

Карта района





Дата изменения: 30.05.2016 23:52